Многочисленные оскорбления

Одновременно, одним человеком были нанесены оскорбления группе людей, как лично так и в целом обо всех.

Каждый из оскорбленных написал заявление, прося привлечь за оскорбление. Ну и соответственно, каждый из них свидетель, как оскорбляли другого.

Как будет продвигаться дело? Штраф наложат на обидчика? Один? Или по каждому оскорбленному?

Или сначала в суд направят?

В каком случае оскорбленные могут взыскать моральный ущерб, через суд?

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каждый из оскорбленных написал заявление

Анна

И куда они написали? заявления по таким видам правонарушений рассматриваются мировыми судьями, а не полицией.

Как будет продвигаться дело? Штраф наложат на обидчика? Один? Или по каждому оскорбленному?

Сколько будет заявлений в мировой суд — столько и постановлений. Штраф по ч. 1 ст. 5.61 КоАП составляет от одной до трёх тысяч рублей.

В каком случае оскорбленные могут взыскать моральный ущерб, через суд?

Анна

Порядок такой: сперва должно быть постановление мирового судьи о признании виновным того лица в оскорблении, затем оскорблённым нужно будет подавать гражданские иски в районный суд.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, Спасибо большое!

Написали заявление в полицию, дежурную часть. По статьям КоАП 20.1 Мелкое хулиганство, человек приставал в негляже, сопровождал нецензурной бранью. И по статье 5.61 Оскорбление, оскорблял как лично каждого, так и всех в целом.

Все заявления объединят в одно дело?

В дальнейшем, как определяются размеры морального ущерба?

Нет. Ничего никто объединять не будет, т.к. это разные виды правонарушений, и дела по ним рассматривают разные органы. Из полиции Вы получите отказ в возбуждении дела за оскорбление, т.к. полиция на это не уполномочена, а получите предложение самостоятельно обратиться в мировой суд.

Имейте в виду, что привлечь к ответственности можно лишь не позднее двух месяцев со дня правонарушения — если обидчика мировой суд не признает виновным и не оштрафует в течение этого срока, он автоматически освобождается от ответственности. И никакого возмещения морального вреда Вы не увидите. — Подавайте заявление в мировой суд не дожидаясь ответа из полиции

За моральный вред скорее всего, копейки получите, не считая сроков и издержек на судопроизводство. Так что советую не заморачиваться.