8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Многочисленные оскорбления

Одновременно, одним человеком были нанесены оскорбления группе людей, как лично так и в целом обо всех.

Каждый из оскорбленных написал заявление, прося привлечь за оскорбление. Ну и соответственно, каждый из них свидетель, как оскорбляли другого.

Как будет продвигаться дело? Штраф наложат на обидчика? Один? Или по каждому оскорбленному?

Или сначала в суд направят?

В каком случае оскорбленные могут взыскать моральный ущерб, через суд?

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каждый из оскорбленных написал заявление

Анна

И куда они написали? заявления по таким видам правонарушений рассматриваются мировыми судьями, а не полицией.

Как будет продвигаться дело? Штраф наложат на обидчика? Один? Или по каждому оскорбленному?

Сколько будет заявлений в мировой суд — столько и постановлений. Штраф по ч. 1 ст. 5.61 КоАП составляет от одной до трёх тысяч рублей.

В каком случае оскорбленные могут взыскать моральный ущерб, через суд?

Анна

Порядок такой: сперва должно быть постановление мирового судьи о признании виновным того лица в оскорблении, затем оскорблённым нужно будет подавать гражданские иски в районный суд.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, Спасибо большое!

Написали заявление в полицию, дежурную часть. По статьям КоАП 20.1 Мелкое хулиганство, человек приставал в негляже, сопровождал нецензурной бранью. И по статье 5.61 Оскорбление, оскорблял как лично каждого, так и всех в целом.

Все заявления объединят в одно дело?

В дальнейшем, как определяются размеры морального ущерба?

Нет. Ничего никто объединять не будет, т.к. это разные виды правонарушений, и дела по ним рассматривают разные органы. Из полиции Вы получите отказ в возбуждении дела за оскорбление, т.к. полиция на это не уполномочена, а получите предложение самостоятельно обратиться в мировой суд.

Имейте в виду, что привлечь к ответственности можно лишь не позднее двух месяцев со дня правонарушения — если обидчика мировой суд не признает виновным и не оштрафует в течение этого срока, он автоматически освобождается от ответственности. И никакого возмещения морального вреда Вы не увидите. — Подавайте заявление в мировой суд не дожидаясь ответа из полиции

За моральный вред скорее всего, копейки получите, не считая сроков и издержек на судопроизводство. Так что советую не заморачиваться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 16.11.2014