8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочены сроки поставки оборудования

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации. Заключен договор на поставку оборудования для детской площадки между физ лицом и поставщиков. В договоре прописан только срок отправки оборудования в 35 рабочих дней. Оборудование было отправлено двумя частями, первая часть пришла к нам, а вот вторая часть неизвестно где. В 35 рабочих поставщик скажем так уложился. Но ведь оборудования в полном комплекте у нас так и нет. В договоре прописан пункт по не полной комплектации, которую они должны исправить в течении 25 календарных дней с момента обнаружения. Письмо по эл.почте по не полной комплектации им было отправлено 28 дней назад. Получается, что данный пункт договора не исполнен, но что гразит поставщику за не исполнение данного пункта не прописано. Подскажите, в каком направлении следует двигаться, чтобы урегулировать данный вопрос? Они ссылаются на транспортную компанию, которой передали груз.

Показать полностью
, Майя, г. Пенза
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала Вам надо отправить претензию о некомплектности поставленного оборудования заказным письмом по обычной почте с уведомлением или курьером. Письмо по электронной почте «не считается».

В претензии указать срок для исполнения обязанности по поставке остальной части оборудования (возможно, он прописан в договоре). В случае если поставщик в срок не укладывается и на претензию не отвечает, то можно подавать иск в суд о защите прав потребителей.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

что гразит поставщику за не исполнение данного пункта не прописано. Подскажите, в каком направлении следует двигаться, чтобы урегулировать данный вопрос? Они ссылаются на транспортную компанию, которой передали груз.

Майя

Если в договоре у Вас прописаны штрафные санкции за несвоевременную доставку товара (или ненадлежащее исполнение обязательств по договору), то Вы должны:

1. В рамках досудебного урегулирования спора направить им письменную претензию, где обратить внимание на допущенные нарушения (пункт договора) и потребовать уплаты пени за просрочку. Претензия должна быть направлена заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении (копии претензии + почтовую квитанцию сохранить). Направленная Вами претензия по эл почте как правило судами не учитывается, но если в договоре указан адрес эл почты, то суд тогда может принять претензию, но по практике суд считает, что претензия должна быть отправлена заказным почтовым сообщением.

2. После ответа не претензию (если он Вас не удовлетворил) или не ответа, Вы можете подать в суд исковое заявление с требованием об уплате пени/штрафа или выплаты причиненных вам убытков. Подробнее вот здесь, глава 25 ГК РФ «Ответственность за нарушение обязательств»

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html#p4754

Более конкретно ответить на Ваш вопрос можно, только изучив договор. 

1
0
1
0
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Товар был Вами оплачен?

0
0
0
0
Майя
Майя
Клиент, г. Пенза

Да, оплачена.

В договоре есть пункт о о том, что счета, договора, отправленные факсимильной связью и электронной почтой при соблюдении установленных условий обладают юридической силой.

Поставщик осуществляет отправку товара по РФ со склада в течении 35 рабочих дней с момента получения предоплаты.

Тогда, в соответствии со ст 23.1 ФЗ О защите прав потребителей,  Вы можете иметь право в т.ч на неустойку:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ) 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Гражданское право
28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное
добрый день! 28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное. 1 договор на 500000 рублей, другой на 151300. прокуратура просит разъяснить почему так заключили. помогите ответить
, вопрос №4101688, оксана, г. Москва
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.02.2015