8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец ребенка не платит алименты

Доброго времени суток!

Отец моего второго ребенка не платит алименты на ребенка. Между нами в 2012 году было заключено соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка в размере 10 000 рублей. Отец ребенка оплачивал в течении 2- х месяцев, после чего прекратил оплату. В данный момент он работает не официально, ни где не прописан, у судебных приставов находится в розыске. Хочу подать в суд на алименты и лишить его родительских прав. Проживаем в разных регионах и возникают проблемы, например при продаже квартиры(доля собственности у ребенка и надо согласие отца) и др. могу ли я лишить его родительских прав и как то добиться оплаты алиментов?

Показать полностью
, Светлана, г. Новосибирск
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите, соглашение об уплате алиментов было заключено в нотариально удостоверенной форме? Если да, то такое соглашение имеет силу исполнительного листа, его можно сразу нести приставам с заявлением о возбуждении производства. Другим путём алиментов в таком случае не добиться. Однако, Вы можете оспорить заключенное соглашение через суд. Т.к. соглашение является по сути своей договором, 3х летний срок исковой давности ещё не прошёл с 2012 года, Вы можете подать в суд исковое заявление на расторжение такого соглашения ввиду нарушения второй стороной своих обязательств. Как только соглашение суд расторгнет, можно подавать отдельное заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, например, на 25 % от доходов отца либо на твёрдую денежную сумму.

Если же соглашение Вами у нотариуса не заверялось, то заявление о выдаче судебного приказа по алиментам можете подавать уже сейчас.

Родительских прав лишают, как правило, только при совокупности множества факторов, таких как отсутствие в собственности жилья, отсутствие постоянного заработка, алкоголизм, насилие по отношению к ребёнку или психологическое давление на него и так далее, в общем, только совсем ужасного родителя.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Соглашение заключили у нотариуса. Я унесла его приставам, но результата нет. Приставы говорят, что он в розыске и найти его не могут. Ответчик нигде не прописан, работает не официально(занимается ремонтом квартир, зарабатывает очень хорошо) Я боюсь подавать в суд, вдруг присудят меньшую сумму. И я не поняла, что бы получить судебный приказ, я должна отменить соглашение(за которое уплатила 2,5 тысячи)?

И не очень поняла по лишению родительских прав: жилья у него нет , прописки нет, заработка подтвержденного нет, с ребенком не встречается и не общается по телефону. Если раз в месяц до него дозвонились, то хорошо. Этих моментов достаточно для лишения родительских прав?

Алименты взыскиваются либо в твёрдой денежной сумме, либо в процентах от официального дохода. Если официального дохода нет, то, конечно, проще взыскать в твёрдой сумме, но тогда либо суд сам её посчитает (может и уменьшить по своему мнению (есть формула расчёта суммы от прожиточного минимума), если Вы не докажете, что у ответчика есть неплохой доход на стороне). 

Да, у Вас два варианта — либо постоянно теребить приставов по уже имеющемуся заявлению на основании соглашения (пусть запретят ему выезжать заграницу, пусть ищут его самого, его имущество, описывают, продают, пусть инициируют уголовное производство за злостное уклонение от уплаты алиментов), либо отменять соглашение в судебном порядке, и подавать заявление о выдаче судебного приказа, как я указала выше, в твёрдой сумме или в процентах от дохода.

Только одного факта неуплаты алиментов, неисполнения родительских обязанностей по воспитанию, участию в жизни ребенка, организации препятствий для другого родителя для лишения родительских прав будет не достаточно. Суд должен определить и причину возникновения подобных фактов.

Суд не примет решение о лишении родительских прав, если будет установлено, что лицо не выполняет свои родительские обязанности по причине стечения тяжелых жизненных обстоятельств, другим причинам, наступление которых от воли лица не зависит (к примеру, психический расстройства, другие хронические заболевания). Исключением будут родители, страдающие наркотической зависимостью и алкоголизмом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.11.2014