Отказ в регистрации ЮЛ из-за отсутствия руководителя

Здравствуйте. Подали заявление на регистрацию со всеми необходимыми документами. Отказали по причине отсутствия в заявлении 11001 листа Е. Данное учреждение муниципальное. создано согласно постановления местной администрации. В постановлении пока не указан руководитель, то есть не возможно заполнить сведения о руководителе. Правомерен ли отказ ИФНС?

, Тимур, с. Верхнеяркеево
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Правомерен. Вам нужно дождаться постановления о назначении руководителя — иначе некому действия от имени учреждения совершать. Обычно такие акты одновременно подписываются.

Тимур
Клиент, с. Верхнеяркеево

спасибо за ответ. А что мешает нам сперва открыть ЮЛ, а уже потом назначить руководителя, сразу после получения документов о регистрации? Есть ли где-то, что при открытии ЮЛ, у него должно быть руководство?

Без директора нельзя зарегистрировать, потому что помимо учредителей — администрации (учредили и забыли), должен быть человек, кто будет в дальнейшем от имении учреждения работать постоянно. Это директор.

По общим правилам ГК РФ о юрлицах вы такого человека в момент учреждения учреждения ))) должны назначить и предоставить о нем сведения при регистрации создания ЮЛ.