8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно встать на учет, в качестве нуждающейся?

Здравствуйте!Есть ли законный способ встать на учет в качестве нуждающейся (для дальнейшего участия в программе Доступное жилье молодым), если я, (малообеспеченная, одинокая мама 2х детей), НЕ ИМЕЮ В СОБСТВЕННОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ, прописана и проживаю с мамой собственником на 72кв.м., всего прописано 4взрослых и 2 ребенка ( по этому критерию не попадаем).

Возможны ли, как юридически правильные , дальнейшие действия, если :

1. мама меня выпишет, и пропишусь я с детьми на кв-ру где норма будет меньше, необходимая для нуждающихся?

2.стать собственником какой-либо доли кв-ры, где прописана. Будет ли учитываться метраж этой доли для учетной нормы , на мою семью из 3х человек( я и мои дети)

Надеюсь , что есть какие-то "зацепки" для нас , на самом деле нуждающихся, и "лазейки" , о которых мы должны знать по праву! Т.к. пытаясь найти не один день самостоятельно необходимую стоящую информацию , можно голову сломать... Заранее , признательна!!

Показать полностью
, Елена, г. Петрозаводск
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Исходя из условий, приведенных в Вашем вопросе, и учетной нормы, установленной в Петрозаводске (10 кв.м.), Вы не можете встать на учет как нуждающиеся в жилых помещениях.

Жилищным кодексом установлены следующие основания признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях:

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

В Вашем случае, Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения и скорее всего квартира, в которой Вы собираетесь прописаться, отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Петрозаводск

По этому пункту я и не сомневалась, а как насчет ВЫШЕПРИВЕДЕННЫХ ВАРИАНТОВ , КАК возможно встать на учет в качестве нуждающихся, в рамках закона...??

Закон устанавливает четыре основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, которые приведены выше. При любом из приведенных Вами вариантов, Вы остаетесь членом семьи Вашем матери, которая является собственником жилого помещения, а следовательно у Вас нет оснований для признания нуждающимися в жилых помещениях. 

Жилищный кодекс устанавливает

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Но я не думаю, что Вам подходит этот вариант, т.к. будет необходимо доказывать прекращение семейных отношений между Вами и Вашей мамой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите сколько я отслужил и сколько до пенсии минимальной
Здравствуйте, подскажите сколько я отслужил и сколько до пенсии минимальной
, вопрос №4098179, Альберт Копейкин, г. Петропавловск-Камчатский
Дата обновления страницы 16.11.2014