На меня бывший муж подает в суд

Добрый день. Мы с мужем в разводе , у нас сын 5 лет . Муж платил алименты по соглашению через суд ,с задержками в 4 - 5 месяцев, так же был обязан платить все поровну и детский сад и все что связано с вопросом ребенка,но больше чем алименты я не получала. Муж на данный момент не платит три месяца и сказал ,что больше платить не будет ,так как я не дою ему ребенка . В свою очередь ребенка даю на выходные и даже с ночевкой когда он попросит ,при этом сама звоню и узнаю есть ли у него желания . Сам же муж звонит раз в две недели,могу предъявить выписку мобильной связи. Сказал что будет подавать в суд ,что я ему не даю видеть ребенка .

Что он этим может добиться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! данный иск называется об определении порядка общения с ребенком. Суд в данном случае своим решением обяжет вас предоставлять возможность общаться с ребенком в четко определенное время ну и может обязать не препятствовать в выезде с ребенком в отпуск не больше.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Да, у него есть такое право в соответствии со ст 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

По решению суда, суд обяжет вас предоставлять возможность общения с ребенком в определенное время. Без суда вы вправе заключить соглашение.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я и не препятствую их общению , у него нет даже время на то чтоб позвонить.

И как мне быть с тем что он не платил и так алименты ,а теперь и вовсе отказался.

Я и не препятствую их общению, у него нет даже время на то чтоб позвонить.

Ирина

Это понятно, что не препятствуете. Но право все равно у него есть. Просто по решению суда будет установлено четкое время. В отношении алиментов, если перестал платить по соглашению, нужно обращаться в суд.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

И как мне быть с тем что он не платил и так алименты, а теперь и вовсе отказался.

Попробуйте обратиться в суд.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей без установления или оспаривания отцовства (материнства), а также без привлечения других заинтересованных лиц производится в порядке приказного производства. В противном случае, взыскание алиментов происходит в порядке искового производства.

Дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мировых судей.

Размер государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений или заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей составляет 100 рублей.

Право выбора подсудности по делам о взыскании алиментов принадлежит истцу, так заявления могут быть поданы в суд по месту жительства истца или ответчика.

Заявление о взыскании алиментов должно быть подписано взыскателем лично или его представителем, во втором случае к заявлению необходимо приложить доверенность.

Кроме этого, к заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить: свидетельство о заключении брака; выписку из домовой книги; свидетельство о рождении детей; квитанцию об оплате государственной пошлины и иные документы по усмотрению истца.

Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон.

Надеюсь на Ваш вопрос ответил.

С уважением, Лебедев Игорь