Льготы родителям ребенка инвалида детства

Здравствуйте мы молодая семья год назад я родила дочь с синдромом Дауна добились инвалидности. Хотела бы с вами посоветоваться как нам можно получить жильё и вообще есть ли какие-нибудь льготы родителям ребенка инвалида детства на получение жилья в такой ситуации?

, евдокия, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Социальная поддержка детям с инвалидностью и их семьям

1 Если родитель не работает, то он может получать компенсационные денежные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. На сегодняшний день данная выплата составляет 1200 руб.

2. 50% на оплату услуг ЖКХ.

3. Льготное обучение в дошкольных, школьных и определенных высших образовательных учреждениях.

4. Льготы на получение жилья (льготы на очередь).

5. Льготный проезд в общественном пассажирском транспорте.

6. Отдых и реабилитация в санатории на льготных основаниях, а также бесплатный проезд до санатория и обратно.

7. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецепту врача.

Кроме этого, в отдельных регионах власти могут устанавливать дополнительные льготы.

Особого внимания заслуживает тот факт, что один из родителей ребенка-инвалида может досрочно оформить пенсию, если он ухаживал за ребенком с инвалидностью до 8 лет и имеет страховой стаж: отцы — 20 лет (досрочный пенсионный возраст 55 лет, матери — 15 (досрочный пенсионный возраст 50 лет).

евдокия
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое за ответ, к кому обращаться чтобы получить льготу на жилье или встать на очередь?