Раздел заложенного в банке жилого дома

Муж является учредителем в ООО.

ООО получает кредит. Муж как учредитель передает в залог, с согласия жены, жилой дом, который зарегистрирован на мужа.

Дом был приобретен во время брака, но на средства родителей жены.

Брак по решению суда расторгнут, спор об имуществе не рассматривался. после расторжения брака у супругов возник спор об имуществе в частности о судьбе дома.

Вопрос: Может ли жена признать право собственности и прекратить залог на данный дом?

, Андрей, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Андрей!

Может ли жена признать право собственности и прекратить залог на данный дом?

Андрей

Да, может. Ей надо обратиться в суд с заявлением о признании за ней права собственности на дом, так как он не является совместно нажитым имуществом и построен на деньги ее родителей. Конечно это обстоятельство придется доказывать в суде, но если муж этот факт подтвердит, то дом признают ее собственностью и соответсвенно потом надо снимать залог.

Андрей
Клиент, г. Москва

Как потом снять залог?

Андрей

Также обращаться в суд.