Как переоформить квартиру с сестры на себя?

В свое время по семейным обстоятельствам , я выслала деньги сестре и она купила квартиру мне, но оформила ее на себя . Теперь по обоюдному согласию , я хочу квартиру переоформить на себя.Мы с сестрой , уже обе пенсионного возраста. Как это сделать и какие документы для этого нужны?

, Лидия,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия!

Вам нужно оформить либо договор дарения, либо договор купли-продажи.

При дарении, Вы как одаряемая будете освобождены от налога. Согласно ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если оформлять куплю-продажу, и сестра является собственником менее 3-х лет, то указывать стоимость квартиры нужно не более 1 000 000 руб., чтобы ей не пришлось платить налог.

С Уважением, Надежда.