Выписка прописка

Здравствуйте. У меня вопрос.Если я собственник частного дома,могу ли я выписать свою совершеннолетнию дочь без ее согласия?

, Александр,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если ваша дочь фактически проживает в доме, то снять её с учета и выселить можно только через суд, имея на это основания.

Согласно ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но для этого вам необходимо будет доказывать, то дочь с вами не проживает, общего хозяйства не ведете, у неё другая семья и она не является членом вашей семьи

Александр
Клиент

а как мне это сделать?приходят смс от нее с угрозами,что все сделает чтоб моя жизнь была не восима,это же не доказательство? ситуация не простая.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр.

Учитывая то, что Ваша дочь является членом семьи, то она имеет право пользования жилым помещением наравне с Вами. Если она не хочет выписываться, то Вам придется лишать её права пользования жилым помещением в судебном порядке.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако Вам придется доказать, что между Вами прекращены семейные отношения, что будет сделать проблематично.

Александр
Клиент

если она была замужем и у неё фамилия мужа.

Это не является основанием для выселения. Вы должны доказать, что у Вас с ней фактически прекращены семейные отношения.