8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто прав и какое наказание предусмотрено за это?

Подскажите пож-та, у моего мужа произошла ситуация: он вечером подрабатывал в такси и на один заказ садятся к нему пьяные пассажиры (парень и девушка) . Он отказался их вести, но пассажиры начали скандалить. На просьбу выйти с машины- они отказались, в итоге ему пришлось молодого человека вытаскивать, а он вместо того чтобы выйти, начал пинаться и оказывать сопротивление, укусил ему палец. Его девушка начала кидаться на моего мужа порвала всю кожаную куртку, а муж старался держать себя в руках, и просто отпихивал от себя девушку, так как он мастер спорта и знает что будет, если он нанесет телесные повреждения. В итоге, муж вызвал милицию и написал заявление. А эти пьяные хамы тоже написали встречное заявление. Кто прав и какое наказание предусмотрено за это? P.S. У молодого человека тоже телесные повреждения и порвана куртка.

Показать полностью
, Элана, г. Тверь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае безусловно прав ваш супруг, но при этом если подтверждены телесные повреждения то ответственность и он будет нести, разумеется степень вины будет определяться при расследовании ситуации.

0
0
0
0
Элана
Элана
Клиент, г. Тверь

спасибо за ответ! а можно требовать компенсацию материального вреда?

Конечно, но следует оценить предварительно причиненный ущерб. 

0
0
0
0
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Оптимальный вариант — примирение. 

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

   За причинение побоев или легкого вреда здоровью предусмотрена ответственность по части 1 ст. 116 или части 1 ст. 115 УК РФ. В приведенной Вами ситуации действительно возможно написание встречного заявления. Дела такой категории относятся к делам частного обвинения и по ним составляется заявление частного обвинения на имя мирового судьи по месту совершения преступления, а полиция проводить расследование не будет. Нужно добавить, что по таким делам часты примирения сторон.

Приведу ст. 116 УК РФ, там-же указано и возможное наказание.

Если что-то хотите дополнительно выяснить, отвечаю в ЧАТе.

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Лишение водительских прав
В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет?
Добрый вечер! В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет ?
, вопрос №4101769, Иван, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014