Материнский капитал

Добрый день!у мужа есть загородный дом с землей, все в собственности.может ли он мне-жене продать дом за материнский капитал?если да, то с чего начинать процедуру?спасибо

, Ксения Панюкова, г. Пермь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! у мужа есть загородный дом с землей, все в собственности.может ли он мне-жене продать дом за материнский капитал? если да, то с чего начинать процедуру? спасибо

Ксения Панюкова

Приветствую Вас. Единственное ограничение по покупке недвижимого имущества на материнский капитал как раз и заключается в том, что нельзя покупать имущество у супруга. У любых других родственников купить недвижимость можно. Такой запрет связан с возможностью злоупотребления правом со стороны пар, и с целью ограничения возможности обналичивания мат. капитала.

Для оформления мат. капитала потребуются следующие документы:

— заявление о выдаче сертификата;

— документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя, то есть паспорт или заменяющий его документ, в том числе подтверждающий гражданство РФ заявителя;

— свидетельства о рождении (или усыновлении) детей;

— документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Подготовленные документы направьте в территориальное подразделение ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, юрист, Назаров Кирилл.