Как мне быть с алиментами если бывший муж живет в другом государстве и не работает

нас с мужем развели в этом году в феврале месяце в нижневартовске.сейчас я живу с детьми в краснодаре.он живет в казакстане.как быть с алиментами.

, ольга -----------, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Российские граждане, проживающие за границей, имеют возможность расторгнуть брак с проживающим за границей супругом независимо от его гражданства, во-первых, в российском суде. Во-вторых, российские граждане, проживающие за границей, могут расторгать браки в дипломатических представительствах и консульских учреждениях России, если речь идет о браке, расторжение которого по российскому законодательству возможно в органах записи актов гражданского состояния. Для принятия консулом заявления о расторжении брака необходимо, чтобы хотя бы один из супругов — российских граждан постоянно проживал за границей. Кроме того, необходимо взаимное согласие супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, и совместное заявление супругов, поданное в консульское учреждение России по месту жительства супругов или одного из них. Расторжение брака производится в консульском учреждении России по месту жительства супругов или одного из них на основании совместного заявления супругов. В случае невозможности явки одного из супругов в консульское учреждение по уважительным причинам (болезнь, военная служба, отдаленность проживания и т.п.) совместное заявление может быть подано другим супругом. Подпись отсутствующего супруга на заявлении должна быть удостоверена органом загса, в нотариальном порядке или консулом по месту жительства другого супруга. Регистрация расторжения брака производится в присутствии обоих супругов. Лишь в отдельных случаях при наличии уважительных причин регистрация может быть произведена в отсутствие одного из супругов. Свидетельство о расторжении брака отсутствующему супругу, проживающему в России, высылается через МИД России в орган загса по месту его жительства, а если супруг проживает за пределами России — в дипломатическом порядке консулу по месту его жительства.

Согласно ст. 28 Конвенции стран СНГ по делам о расторжении брака применению подлежит законодательство государства, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления; если супруги имеют гражданство разных государств, применяться должно законодательство государства, учреждение которого рассматривает дело о расторжении брака. Поскольку при расхождении в регулировании

Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то Вы расторгнуть брак можете только в судебном порядке, при этом одновременно можете потребовать взыскания алиментов.

Образец искового заявления о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества Вам прилагаю.

  • ОБРАЗЕЦ иска.docx16.2 КБ

┌─────────┐

ОБРАЗЕЦ иска

└─────────┘

В ______________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: __________________________

(сведения об истце, указанные

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________

(сведения об ответчике, указанные

в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _______________________

(сумма в рублях, если иск подлежит

оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака, взыскании алиментов

и разделе имущества

"___"_________ ____ г. между
мною и ответчиком __________ (Ф.И.О.) зарегистрирован брак.

С "___"________ ____ г. по
"___"_________ ____ г. мы проживали совместно и вели общее хозяйство.

От нашего брака родился ребенок (дети) ___________________
____________ (указать фамилию, имя, отчество, дату рождения ребенка (детей).

В связи с тем, что
______________________________________ _______________________________ (указать
причины) совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между
нами фактически прекращены с __________ (указать месяц, год). С этого же
времени не ведется общее хозяйство.

Примирение между мною и ответчиком, наша
дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

Ответчик на расторжение брака не
согласен.

Соглашение о месте жительства и
содержании ребенка (детей) между нами не достигнуто.

Соглашение о разделе имущества,
приобретенного в период брака и являющегося общей совместной собственностью
супругов, между мною и ответчиком не достигнуто.

В период брака мною и ответчиком было
совместно приобретено следующее имущество:
_____________________________________ ________ (по каждому предмету — указать
наименование, стоимость на момент приобретения и стоимость на момент обращения
в суд, время приобретения, место нахождения; указываются также денежные суммы,
находящиеся на счетах в кредитных организациях или непосредственно у истца и
ответчика).

Общая стоимость указанного имущества
составляет __________ _____________ рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 22, 24, 38, 39, 81 СК РФ,

прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и
ответчиком ______________ (Ф.И.О.), зарегистрированный ____________
(наименование органа загса) "___"_____________ ____ г., запись N
__________________.

2. Место жительства несовершеннолет___
ребенка (детей) _______________ (Ф.И.О.) определить с истцом.

3. Взыскать с ответчика алименты в пользу
несовершеннолет___ ребенка (детей) ___________________ (Ф.И.О.) в размере
___________ от всех видов дохода.

4. Произвести раздел имущества,
приобретенного в период брака и находящегося в общей совместной собственности
истца и ответчика, выделив истцу в натуре ________________________
______________ (по каждому предмету — указать наименование, стоимость, место
нахождения) и признав за истцом право собственности на ______ часть вклада в
____________ (наименование кредитной организации), составляющую ___________
рублей.

Всего выделить истцу имущество на общую
сумму ___________ __________ рублей.

Выделить ответчику в натуре ____________________________
______________ (по каждому предмету — указать наименование, стоимость, место
нахождения) и признать за ответчиком право собственности на _____ часть вклада
в __________ (наименование кредитной организации), составляющую _________
рублей.

Всего выделить ответчику имущество на
общую сумму _______ ____ рублей.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака — на
____ стр.;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка
(копии свидетельств) — на ____ стр.;

3. Справка о доходах (зарплате) истца — на ____ стр.;

4. Справка о доходах (зарплате) ответчика
— на ____ стр.;

5. Опись имущества, приобретенного в
период брака и находящегося в общей совместной собственности истца и ответчика,
— на ___ стр.;

6. Документ, подтверждающий оплату
государственной пошлины, — на ____ стр.;

7. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления:
"___"___________ ____ г.

Подпись истца

ольга -----------
Клиент, г. Краснодар

мы уже с ним в разводе. я проживаю в краснодаре с двумя детьми.меня интересует как он будет платить алименты если живет в казахстане.