8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит после смерти заемщика

У моей супруги умер отец от онкологического заболевания,у него остался потребительский кредит на 200000 рублей и кредитная карта с остатком долга на 15000 рублей, 8 лет назад развелся с матерью моей супруги,ушел к другой женщине,при этом при разводе имущество поделено было по полам, с этой женщиной к которой он ушел они жили все 8 лет в не официальном браке ни где не зарегестрированном, после смерти у него остался дом который он самостоятельно купил,но этот дом он ни на себя, ни на кого не регестрировал, просто купил деньги отдал и жил,два автомобиля один старый зарегестрированный на нем, второй автомобиль более новый,зарегестрировал на эту женщину с которой он жил,вот в принципе все что у него осталось после смерти. Так вот в банке нам сказали что кредит будут платить его дочери,мол если с женой в разводе,кредит переходит на дочерей,кредит у него застрахован,но все документы на страховку и на кредит лежат у той женщины с которой он жил,и все справки после смерти тоже у ней,и вариант того чтобы она отдала эти документы дочерям чтобы те отвезли в банк маловероятен просто принципиально не отдаст,так как когда отец уходил из семьи были скандалы ругани,суды. Как быть в такой ситуации,после того как он ушел ни дочери ни жена бывшая с ним не общались,а тут вам на кредит от умершего отца платить,есть ли выход какой то? В наследство дочери не вступали и вступать не будут,так как нечего наследовать.

Показать полностью
, Сергей Матвеев, г. Липецк
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В наследство дочери не вступали и вступать не будут, так как нечего наследовать.

Сергей

раз они не будут принимать наследство, соответственно и обязанность по выплате кредита у дочерей не возникнет

1
0
1
0

А нужно ли какие то документы приносить в банк, то что наследство принимать не будем, или можно ничего не приносить?

Сергей

на ваше усмотрение

0
0
0
0
Сергей Матвеев
Сергей Матвеев
Клиент, г. Липецк

А скажите пожалуйста вот в банке сказали что если не принесете документы отца о том что он умер (свидетельство о смерти),а этих документов у нас просто нет,так как он жил отдельно,то сказали будете платить по кредиту вы (то есть дочери),мало того сказали что если оплат не будет то будут начислятся проценты,а они там просто огромные.

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По наследству переходят и права, и обязанности.

Если в наследование не вступали, то и долги выплачивать не надо.

Успехов.

1
0
1
0
Герман Ильин
Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Следовательно, Вам и Вашей супруге нечего переживать по поводу требований банка.

Успехов Вам.

0
0
0
0
Сергей Матвеев
Сергей Матвеев
Клиент, г. Липецк

А нужно ли какие то документы приносить в банк,то что наследство принимать не будем,или можно ничего не приносить?

Здравствуйте Сергей!

Можете известить банк, а можете не извещать, это на Ваше усмотрение.

Успехов Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 17.11.2014