8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в приватизированной квартире

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА В РАВНЫХ ДОЛЯХ. Я ПРОПИСАНА, НО ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ ОТКАЗАЛАСЬ. НЕДАВНО ПАПА УМЕР. КТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВЫМ НАСЛЕДНИКОМ? МАМА? ИЛИ МЫ ДОЛЖНЫ РАЗДЕЛИТЬ ЕГО ДОЛЮ МЕЖДУ СОБОЙ? Я НЕ ВОЗРАЖАЮ, ЧТОБЫ МАМА НА СЕБЯ ОФОРМИЛА ПАПИНУ ДОЛЮ.

, Галина, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

и вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди, вы вправе отказаться от наследства в пльзу вашей матери

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Галина, если Ваш папане оставил завещания, Вы с мамой наследуете по закону в равных долях. Но если Вы хотите отказаться в мамину пользу, Вы имеете право оформить отказ и в наследство не вступать, а будет вступать в наследство только Ваша мама. У нотариуса по месту открытия наследства Вам нужно будет написать заявление об отказе от наследства, а Вашей маме заявление о принятии наследства.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.11.2014