Доля в приватизированной квартире

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА В РАВНЫХ ДОЛЯХ. Я ПРОПИСАНА, НО ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ ОТКАЗАЛАСЬ. НЕДАВНО ПАПА УМЕР. КТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВЫМ НАСЛЕДНИКОМ? МАМА? ИЛИ МЫ ДОЛЖНЫ РАЗДЕЛИТЬ ЕГО ДОЛЮ МЕЖДУ СОБОЙ? Я НЕ ВОЗРАЖАЮ, ЧТОБЫ МАМА НА СЕБЯ ОФОРМИЛА ПАПИНУ ДОЛЮ.

, Галина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

и вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди, вы вправе отказаться от наследства в пльзу вашей матери

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Галина, если Ваш папане оставил завещания, Вы с мамой наследуете по закону в равных долях. Но если Вы хотите отказаться в мамину пользу, Вы имеете право оформить отказ и в наследство не вступать, а будет вступать в наследство только Ваша мама. У нотариуса по месту открытия наследства Вам нужно будет написать заявление об отказе от наследства, а Вашей маме заявление о принятии наследства.