Обвиняют в изнасиловании, хотя сек был по обоюдному согласию

здравствуйте,мне 22,моей бывшей девушке 16,когда мы встречались,переспали с ней по обоюдному согласию. Сейчас расстались,она шантажирует тем что если я с ней не буду вместе,то её мама напишет заявление об изнасиловании. Подскажите как быть в этой ситуации

, Валерий Петренко, г. Ростов-на-Дону
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, если уговоры на них не действуют, то лучше вам продолжать встречаться пока с ней, при этом попробуйте как то разговоры о шантаже записать на телефон (диктофон), все может пригодиться.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доказать, что Вы ее изнасиловали, будет следствию крайне трудно. кроме того, Вы можете использовать в качестве защиты показания друзей и родственников о том, что Вы были в отношениях. Если сохранились смс или письма на электронную почту с указанием на шантаж от Вашей бывшей девушки, то это так же будет весомым доказательством в Вашу пользу. Если она все же напишет, то подавайте встречное заявление о заведомо ложном доносе со стороны матери девушки, санкция статьи за такого рода донос предусматривает реальное лишение свободы. Кстати можете девушке об этом сказать, чтобы охладить пыл, так сказать.

Удачи.