Реклама на заборе

Висит банер у заправке, однажды звонит архитектор местный, говорит что нужно убрать банер или зарегистрировать! Зарегистрировать надо оплатить госпошлину 3000р за один банер, а если их 10-и. Что делать?

, Тимур, п. Копьево
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N
38-ФЗ

1.
Установка
рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной
конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления
собственника или иного указанного в частях 5 — 7 настоящей статьи законного
владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной
конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом
местного самоуправления городского округа, на территориях которых
предполагается осуществить установку рекламной конструкции."

2.
Установка рекламной конструкции без разрешения
(самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь
рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа
местного самоуправления муниципального района или органа местного
самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная
конструкция

АПУ не являетя органом, осуществляющим контроль и надзор в сфере рекламы. Штраф налагается за размещение баннера (с нарушением архитектурно-проектных нормативов, СНиПов, законодательства об охране памятников архитектуры...), а не за то, что баннер рекламного содержания.
Штрафовать организацию, разместившую баннер (кстати, тут ещё нужно доказать, что, организация, реклама которой размещена на баннере, является организацией, его разместившей) можно налагать каждый раз, когда проходит разумный срок, необходимый для демонтажа баннера. Если баннер можно демонтировать за пол дня, то штраф можно налагать два раза в день, но на практитке такие случаи редки, а вот пару раз в неделю — таких примеров в достатке.
Разумеется, оштрафованное лицо не обязано соглашаться с применением санкции и может постановление о наложении штрафа обжаловать.