Очередной оплачиваемый отпуск

Доброго времени суток! Ситуация следующая: В данной организации работаю 3 года на должности кассира. Никогда ранее проблем с отпуском не наблюдалось, директор отпускал без лишних слов. Нас 4 кассира, все взаимозаменяемые, самое главное было договориться между собой, чтобы не одна из касс не пустовала. В этом году по каким-то из причин он меня не отпускает, оргументирует тем, что я ходила в этом году в июне месяце на 14 дней. Якобы, чтобы отгулять оставшиеся 14 дней нужно от июня месяца отсчитать 6 месяцев и тогда только уже идти. Законно ли это? Ведь если отсчитывать 6 месяцев от июня - это будет уже январь 2015 года. Как донести до директора, что он не прав? Ругаться с ним не очень хочется...

, Виктория, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который, в отличие
от календарного, исчисляется не с 1 января, а с даты принятия работника на
работу.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, хотя в
ряде случаев, установленных статьей 122 Трудового кодекса РФ, отпуск может быть
предоставлен и ранее этого срока.

Отпуск за второй и последующие годыработы может быть предоставлен в
любое время года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков
составляется не позднее чем за две недели до начала календарного года. В
графике указывают фамилии работников, имеющих право на отпуск, их должности,
структурное подразделение, в котором они работают, количество дней и
запланированный период отпусков.

 Если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет
которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом»,
работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за
неотработанные дни отпуска.

Работодатель, видимо забыл, что отпуск предоставляется на 28 календарных дней и только при соглашении с работником может быть разделён на части.

Оставшиеся дни отпуска желательно использовать до конца своего рабочего(не календарного) года.