ИЖС в коммерческую

Хочу купить участок ИЖС, пускай с ветхим домом. Снести его, и построить здание в 2 этажа, не большой площади. На втором этаже здания жить, там и прописаться, оформить как дом. А на первом этаже организовать магазин. Скажите как это оформить , и какие могут быть трудности. Плюс хочу на участке сделать сто.

, Виталий, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ЖК РФ, гражданин вправе использовать принадлежащее ему жилое помещение для предпринимательской деятельности. Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и работать:

ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

При этом нужно учитывать права и законные интересы иных граждан — соседей. Ведение предпринимательской деятельности не должно нарушать их интересы (н-р, самые частые конфликты на данной почве — подъезжающие грузовые машины, выгрузка в вечернее время, загазованность, шум и т.д.)

Однако для возведения строения для СТО на участке нужно менять вид разрешенного использования земли.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В Правилах землепользования и застройки каждого населённого пункта в жилых зонах допускается размещение объектов торговли и бытового обслуживания населения до 100 кв.м. либо их размещение на 1 этажах жилых домов.

Согласно ст. 21 Правил застройки города Краснодара  магазин относится к основному виду использования.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оформить можно и как жилое помещение, и как нежилое, если предпринимательскую деятельность осуществлять будете сами, то трудностей возникнуть не должно. Трудности могут возникнуть с надзорными органами, например санитарной, пожарной или экологической, поскольку и магазин и СТО должны удовлетворять определенным требованиям или соседями.

Успехов.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Стройте дом, только при введении его в эксплуатацию необходимо разграничить этажи по назначению (жилой, нежилой).

Оформляете ИП и работаете!