Как вернуть товар ненадлежайшего качества

Купил телефон 2 дня назад ,но так как новый вид сим-карты вставляется не смог сразу вставить симку,на следующий день пришёл в магазин они поменяли сим и вставили в телефон,придя домой мне начали звонить на телефон но мой микрофон издавал шумы,вот хочу либо поменять либо вернуть деньги ,как быть,звонил в тех поддержку магазина сказали ждать 20 дней для того чтобы они поняли в чём причина,не пойму в магазине не могут сразу выявить что микрофон не работает?

, Александр, г. Сочи
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Купил телефон 2 дня назад, но так как новый вид сим-карты вставляется не смог сразу вставить симку, на следующий день пришёл в магазин они поменяли сим и вставили в телефон, придя домой мне начали звонить на телефон но мой микрофон издавал шумы, вот хочу либо поменять либо вернуть деньги, как быть, звонил в тех поддержку магазина сказали ждать 20 дней для того чтобы они поняли в чём причина, не пойму в магазине не могут сразу выявить что микрофон не работает?

Александр

Добрый день Александр! Так как телефон является технически сложным товаром- его обмен или возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружении недостатков, далее -устранение недостатков.

В вашем случае советую оформить претензию на расторжение договора купли-продажи на основании пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей- срок согласно статье 22 — 10 дней и в эти 10 дней они обязаны осуществить свою проверку качества! К сожалению такие условия и быстрее что-то осуществить не получится!

Будут вопросы, обращайтесь!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Вы вправе просить возврат денежных средств либо поменять товар. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Напишите продавцу письменную претензию в свободной форме. В претензии указывайте свое требование, в соответствии со ст. 18 Закона. В случае сомнения, продавец должен направить товар на экспертизу за свой счет. При неудовлетворении требования, Вы можете обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.