8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой форме уходят домой

Сын служит в армии осталось 26 дней.Им сказали что они обязаны уходить в гражданской форме вроде бы приняли такой закон.Правда ли это?

, наталья, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Солдаты пойдут на дембель в парадной, но дешевой форме
Повседневный камуфляж слишком дорог, чтобы увольнять в нем призывников, считают в Министерстве обороны
Солдаты пойдут на дембель в парадной, но дешевой форме
Министр обороны России Сергей Шойгу поручил департаменту ресурсного обеспечения и вещевому управлению Минобороны обеспечить всех призывников парадно-повседневной формой одежды, в которой их можно будет уволить из армии. С 2013 году камуфляжная полевая форма стала слишком дорогой, чтобы отдавать ее солдату при демобилизации (комплект стоит около 50 тыс. рублей), а «гражданку» призывники сдают на сборном пункте перед отправкой в войска.
Если идея окажется удачной, солдаты будут возвращаться из армии при полном параде — в парадно-повседневный комплект формы для срочников входят китель, шерстяные брюки прямого покроя без канта, рубашка, галстук и фуражка.
— Свои соображения и расчет денежных средств тыловики должны представить министру до майских праздников, — уточнил «Известиям» информированный источник в военном ведомстве.
В Советской армии у солдат были три вида формы: повседневная, специальная (рабочая) и парадно-повседневная (в разговорном языке — просто парадная). Последнюю надевали по праздникам, в гарнизонные патрули и увольнения, а также уезжая на дембель.
Парадная форма до сих пор числится в вещевых нормах довольствия военнослужащих, но в большинстве воинских частей ее перестали выдавать в 1993 году в связи с нехваткой средств. Поэтому солдата отправляли домой в обычном камуфляже, в котором он служил, или гражданской одежде, если, к примеру, его встречали родители.
В тех частях, которым «парадка» еще перепадала (в основном это штабы, управления, центральный аппарат министерства), командиры и тыловики строго следили, чтобы при увольнении в запас срочники сдавали ее назад.
Однако в связи с переходом на новую форму, одобренную министром Шойгу в конце прошлого года, отпускать солдат в форме оказалось невыгодным. Новый камуфляж шьют с применением дорогих утеплителей, флиса, хорошей фурнитуры, поэтому весь комплект из полутора десятков предметов стоит около 50 тыс. рублей. Срок службы такого комплекта превышает два года, поэтому каждый комплект будут носить минимум двое солдат-срочников.
В парадно-повседневной же форме дорогих тканей и фурнитуры нет, поэтому она стоит в 10 раз дешевле — около 5 тыс. рублей.
— Брюки стоят где-то 750–1000 рублей, китель — 1,7 тыс., рубашка — 500–800 рублей, ботинки — 1,2 тыс. рублей. Это несравнимо с новым камуфляжем, — подсчитал для «Известий» начальник вещевой службы одной из бригад Южного военного округа.
Экс-командующий Черноморским флотом России, председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов пояснил в интервью «Известиям», что введение парадной формы для срочников реально изменит облик Российской армии.
— Русский воин должен везде и всегда выглядеть достойно, это государственный человек, лицо страны. Поэтому у каждого солдата обязательно должен быть выходной костюм, — пояснил адмирал.
В свою очередь, замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин пояснил, что введение парадной формы — не более чем имиджевый ход Шойгу и никакой реальной пользы армии от него не будет.
— Если вернуться в этом вопросе к советской схеме, конечно, ничего страшного не будет, хотя лично я не стал бы этого делать. У армии сейчас есть проблемы и поважнее, — заметил Храмчихин.
Новая военная форма была разработана компанией БТК-групп и должна быть введена в 2013–2014 годах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
На какую категорию я могу рассчитывать на повторном ВВК?
Приветствую. Я получил ранение в зоне СВО осколочные и обморожения пальцев ног. Перелом правой кисти двух пальцев сделали операцию поставили спицы. На левой ноге ампутированы пальцы большой и мизинец полностью и 3ий половина пальца а на правой ноге 1 2 3 пальцы по половинке отрезали и отправили домой на месяц. На какую категорию я могу рассчитывать на повторном ВВК?
, вопрос №4042206, Сергей, г. Владивосток
Земельное право
Какие мои правильные действия, что то менять он может не хочет
У меня на склоне стоит гараж,вдоль гаража уходила вода вниз после дождя,сосед за моим гаражом зделал въезд к себе на свой участок и перегородил отвод воды,теперь мой гараж затапливает дождевая вода.Какие мои правильные действия,что то менять он может не хочет
, вопрос №4042000, Александр, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Как говорит водитель грузовика он уходил от встречной машины вправо, въехал в бровку но не пробил её и его
Здравствуйте. Попал в аварию, передо мной на трассе перевернулся грузовик я не смог затормозить и въехал в него. Как говорит водитель грузовика он уходил от встречной машины вправо, въехал в бровку но не пробил её и его развернуло и перевернуло, в этот же момент как он начал уходить от столкновения я начал тормозить но не удалось так как на дороге был лёд. В ГАИ написали определение якобы я не соблюдал дистанцию по этому врезался в него, но я ехал примерно в метрах 30-40 от него со скоростью 80 км/ч, возможно я бы и смог затормозить если бы это был не склон и дорога была бы сухая. Определение было выдано 09.03.2024 примерно в 02:00 часа. Я был в состоянии шока что бы что то объективно понимать, а сейчас думаю что меня хотят обвинить в не соблюдении дистанции и тогда я ни чего не получу от страховой компании. Подскажите что делать.
, вопрос №4040682, Иван, г. Пермь
Хищения
Скажите пожалуйста, какое наказание мне может грозить?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я, вечером подошёл к магазину в котором работает моя девушка, чтобы забрать её домой. Увидел у магазина незнакомый предмет в виде не большого кейса, решил что это работников которые проводили интернет в соседнем магазине. Дождавшись девушку, я забрал этот предмет и унес домой. На следующий день я хотел вернуть его в магазин тот же, сказали что нет номера телефона тех, кто проводил интернет. Я оставил этот предмет у себя дома. Через несколько дней меня встречают оперативники с работы и увозят в отдел, где я даю показания как я его забрал, когда и тп. Т.п подобное. Предмет этот я отдал сразу же после того, как меня забрали. Он в целости и сохранности. Меня фоткали с ним в квартире, на месте на котором его забрал. Ранее не был судим и никогда не привлекался в полицейские участки. Скажите пожалуйста, какое наказание мне может грозить? Говорят, что это тайное хищение чужого имущества.
, вопрос №4040467, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.11.2014