Как мне лучше выписаться с малолетним ребенком

Добрый вечер. Я замужем за иностранцем и у нас малолетний совместный сын мы постоянно проживаем на территории другого государства, но я с ребенком прописана в России в квартире моей мамы. Квартира приватизирована на нас двоих с мамой. Мама хочет продать квартиру, мне необходимо выписаться с сыном, но в России другого места для прописки нет. Как нам лучше поступить?

, Виктория, г. Вязьма
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория

Вы можете выписаться по доверенности, заверенным нотариусом, то есть за вас все делает ваш представитель.

ему нужно написать заявление  и оставить ваш паспорт в ФМС, срок рассмотрения заявления – 3 рабочих дня. На сегодняшний день совсем необязательно предоставлять в ФМС документы о приобретении нового жилья, достаточно указать в заявлении адрес будущего места жительства. После рассмотрения заявления, вам выдают паспорт со штампом о снятии с регистрационного учета и листок убытия, который нужно будет предоставить при регистрации на новом месте проживания. А ребенка автоматически выпишут, так как согласно Жилищному кодексу, место прописки ребенка является место его родителя.

С уважением