Досрочный выход из декретного отпуска

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли меня вызвать на работу из декретного отпуска (ребенку года) без моего согласия. Могу ли я выйти на неполный рабочий день и как будет производиться оплата труда, смогу ли получать ежеквартальные премии как остальные? Спасибо!

, Надежда, г. Орел
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отзыв из отпуска

Работник может прервать отпуск по уходу за ребенком только по собственному желанию. Оформление официального вызова будет являться нарушением трудового законодательства, попыткой принудить работника к прерыванию отпуска.
Трудовым кодексом предусмотрена возможность
отозвать работника из отпуска
, однако, должны быть соблюдены следующие условия:

1.
Работник
должен быть согласен с таким отзывом;

2.
Неиспользованная
часть отпуска впоследствии предоставляется в то время, какое будет удобно
работнику;

3.
Работник
не должен относиться к группам лиц, отзыв которых из отпуска невозможен в силу
закона (беременные женщины, люди, которым еще не исполнилось 18 лет, работники,
условия труда которых являются опасными или вредными).

4.
Отзыв
должен быть оформлен в виде приказа работодателя, а не быть устной просьбой
начальства о выходе на работу.

Работа в отпуске (декретном)

Работа во время отпуска по
уходу за ребенком также возможна, но есть одна особенность:работа должна осуществляться на
условиях неполного рабочего времени
. Законом не установлено,
какое именно количество часов с день должен отработать сотрудник, главное,
чтобы оно было меньше, чем длится обычный рабочий день в данной организации.

Надо отметить, что если
человек работает во время декретного отпуска неполный рабочий день
,
то ежемесячное пособие, выплачиваемое до 1 года 6 месяцев сохраняется, то есть
работник получает пособие и зарплату, размер которой зависит от того, какое
количество времени фактически отработано.

В данном случае в заявлении
должна быть указана следующая формулировка: «прошу допустить меня до работы с
(дата) в период отпуска по уходу за сыном (дочкой), установив неполный рабочий
день, равный 4 часам…». Конечно, может использоваться и другая формулировка с
аналогичным смыслом.