Лишение права на наследство дочери

Могу ли я лишить наследства совершеннолетнюю и трудоспособную дочь,с которой длительное время не общаюсь. Если Да, подскажите, как это сделать.

, Александр Гаврилович, г. Челябинск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы можете просто написать завещание на другого человека.

Статья 1111 ГК  Основания наследования

2 Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для этого Вам нужно обратиться к нотариусу где составить завещание.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать
имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в
наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по
закону
, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Ваша дочь относится к наследникам первой очереди, поэтому завещанием Вы можете ее от наследования отстранить