Обвинение предъявлено не по тому пункту ст.105 ук РФ

Месяц назад моего брата убили, он работал таксистом. сейчас убийца арестован. Дает признательные показания Сел ночью в такси с целью доехать бесплатно, ссоры между ними не было, доехав внезапно нанес более 20 ножевых ударов в область сердца и шеи, скрылся с места убийства, когда брат был еще жив, ничего не взял из автомобиля только потому, что его спугнула проезжающая мимо машина три недели вел обычный образ жизни, пока его не задержали и даже хвастался, как можно бесплатно доехать до дома друзьям, один из которых его и сдал в полицию. При всех этих обстоятельствах ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.105! Почему не применяется ч.2 ст.105 ук РФ . Ответьте пожалуйста как такое может быть и что мне делать, как потерпевшей?

Уточнение от клиента

Ответьте пожалуйста, когда лучше подать ходатайство, сейчас или дождаться окончания следствия?

, Алеся Александровна, г. Усолье-Сибирское
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алеся.

я бы усмотрел здесь квалифицирующие признаки, предусмотренные п.«д» ч.2 ст.105 УК РФ — особая жестокость, а также п.«з» — корыстные побуждения (если действительно мотивом действий убийцы было желание не платить за проезд), либо п.«и» — хулиганские побуждения (поскольку корысть от бесплатного проезда слишком уж незначительный повод для столь тяжкого преступления.

Что следует делать?

Лучше всего пригласите адвоката для защиты Ваших интересов.

Адвокат подаст ходатайство следователю о соответствующей квалификации действий обвиняемого, грамотно аргументируя свою точку зрения со ссылкой на закон и постановления Пленума ВС РФ.

Следователь в течение 3-х дней обязан либо удовлетворить ходатайство, либо отказать в его удовлетворении.

Следующим этапом, если следователь отказывает, будет обжалование адвокатом его постановления в порядке ст.124 УПК РФ руководителю следственного органа и/или прокурору.

Далее по обстановке.