Увольнение с предприятия

Добрый день. Подскажите в каких случаях можно уволится с предприятия без отработки две недели?

, Сергей, г. Миасс
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи)
, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Под «и другие случаи» относится, например, «переезд в другую местность».

с уважением,

Елена