Отказ от муниципальной квартиры

Здравствуйте. Я на семью, из трех человек, получил квартиру по соц. найму и являюсь нанимателем. С женой я развелся и в квартире не проживаю. Там проживает бывшая жена и ребенок. Прописку я сохранил. Я узнал, что уже 10 мес. она не платит за квартиру и долгов по квартире около 30 тыс.руб. Алименты плачу исправно, причем немаленькую сумму. Кто теперь будет выплачивать долги? Если я откажусь от своей доли в квартире, останется ли там бывшая жена с ребенком или квартира полностью перейдет администрации города.

, Виктор Комаров, г. Калининград
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктор. Хочу вас огорчить — никакой доли у Вас нет — вы не являетесь собственником. У нанимателя есть обязанности по оплате — в соответствие с карточкой поквартирного учета по числу лиц зарегистрированных на этом адресе и проживающих там.Если вы не проживаете по данному адресу-и можете это доказать, то с вас плату брать не смогут. Ваши алиментные отношения к договору найма жилья отношения не имеют, о них упоминать не стоит. Вашу жену никто не выгонит — есть ребенок, а квартира и так в собственности города — не администрации. Убедите жену в том, что долги нужно возвращать.