Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Может ли меняться размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет? К примеру мне перечисляли до года одну сумму, а после года это пособие уменьшилось на 2000р. Законно ли это?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Принимая во внимание вступившие в силу изменения, сумма декретного пособия рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет, разделенного на число календарных дней за исключением следующих периодов:

  • временная нетрудоспособность;
  • выходные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом;
  • отпуск по беременности и родам;
  • освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;
  • отпуск по уходу за ребенком.

Начисленный за 2 предшествующих полных календарных года заработок необходимо разделить на 730 (или на 731 в случае, если один год в рассматриваемом периоде выпадает на високосный). Полученный средний дневной заработок не должен быть меньше минимального дневного заработка, устанавливаемого из величины МРОТ. Размер декретных пособий получается путем умножения полученного среднего дневного заработка:

  • при расчете пособия по беременности и родам — на количество дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком (140, 156 или 194 дня),
  • при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком — на величину 30,4 (среднее количество дней в месяце за год), умноженную на коэффициент 0,4.
Так что все зависит от вашей заработной платы. Размер пособия будет менятся именно по этим показателям.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имела ввиду одно и тоже пособие. До сентября мне перечисляли одно, после сентября уже сумма на 2000р меньше.Если и был пересчет, то почему не с нового года?

Отправьте запрос вашему руководству по месту работы для уточнения причины уменьшения размера выплат ежемесячного пособия. После на основании выданного вам ответа имеете право в судебном порядке решить проблему. Так как произвольно по своему усмотрению работодатель не имеет право уменьшать размер выплат пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

 Так как размер пособия зависит о:

Расчёт суммы пособия производится, исходя из среднего дохода работающего лица, высчитанного за два календарных года, предшествовавших году ухода в отпуск, также за период работы у других страхователей.

До этого при расчёте суммы детских пособий до полутора лет брался средний доход, подсчитанный за два календарных года, а с 2013 года закон предусматривает исключение календарных дней, которые приходятся на исключаемые периоды.