Увольнение с работы

меня уволили по статье за прогулы, хотя заявление на увольнение по собственному желанию я написал неделю назад ,мне дали отработать 2 недели и я из них не ходил всего 5 дней.

Правильно ли это?

, Дмитрий, г. Бирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Написание заявления об увольнении по собственному желанию не освобождает от обязанности работника соблюдать Правила внутреннего распорядка. За прогул в 5 дней могут уволить, это законно если действовали по установленной процедуре:

при появлении на работе с Вас взяли письменную объяснительную, а потом издали приказ.

Если без объяснительной — нарушена процедура увольнения .

Дмитрий
Клиент, г. Бирск

обязаны ли взять меня обратно на работу?Спосибо

У работодателя такой обязанности нет. По своему усмотрению он может как принять Вас на работу, так и отказать в приеме на работу.

Обязать его принять Вас на работу может только суд, если установит что при увольнении нарушена процедура привлечения Вас к дисциплинарной ответственности (увольнения).