Вернуть налог с дома

мама хочет подарить мне дом, могу ли я подать заявку в налоговую на получения возврата денег, помоему налог от стоимости дома, и могу ли я потом с мужем сделать этото дом в равных долях.

, мария, г. Пенза
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 217 НК РФ, п.18.1. к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) относятся доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вполне можете так же подарить потом 1/2 долю мужу. Потом потому, что бы так же не платить налог.