Деньги в долг

Перевел парню из другого населенного пункта 1750 рублей по банковской карте в долг. Расписки нет, но совершенная операция имеется в памяти операций на банковской карте. Кроме того, есть переписка ВКонтакте, подтверждающая, что он занимает деньги и обещает вернуть, а также смс-сообщение с телефона, где он пишет, что деньги пришли. Все мои сообщения о том, что он должен вернуть деньги (обещал вернуть не позже 12 ноября), он игнорирует. Как мне следует поступить, чтобы вернуть деньги? Куда и какое заявление я могу подать?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вадим, согласно статья 808  ГК РФ.

1.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Выпиской из банковской карты о перечислении денег, перепиской Вы сможете, если понадобиться, доказать в суде наличие долга перед Вами .

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3740
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом , если иное не предусмотрено договором..

Вадим, направьте должнику заказное письмо с уведомлением. В письме потребуйте вернуть долг. продублируйте письмо по электронной почте.

Предупредите, что, если долг не будет возвращен, то взыщете его через суд с начислением процентов и судебных расходов, которые могут быть больше суммы долга. Если не получите ответа в течение месяца, обращайтесь с иском в суд.

Удачи!..