Как вернуть бонусные проценты по вкладу в банке, который лишился лицензии

Здравствуйте. Имел срочный вклад в одном из банков. Банк лишился лицензии за 6 месяцев до окончания действия моего вклада. В договоре было указано, что в конце срока действия вклады проценты будут пересчитаны по ставке срочного вклада + 1,2% годовых (в моем случае базовая ставка вклада 11% годовых, с учетом бонуса по окончании вклада 12,2%). Однако Агентство по страхованию вкладов выплатило мне само тело вклада + проценты из расчета 11% годовых, мотивируя это:

Согласно ч.5 ст. 11 Закона сумма страхового возмещения рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств на вкладе в банке на день наступления страхового случая. Причем при расчете размера страхового возмещения учитывается сумма вклада и причисленных(выплаченных на счет) процентов (п.2 ст.2 Закона). На день наступления страхового случая проценты (бонусы) Банком причислены не были, так как обязанность по их выплате обусловлена окончания срока действия банковского вклада.

От себя: Но ведь окончание срока действия вклада произошло в результате лишения банка лицензии??? Или я не прав?

, Александр, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В случае отзыва лицензии у банка (и последующего банкротства) — Агентством по страхованию вкладов в соответствии с законодатенльством пока гарантируется выплата в размере, не превышающем 700 000,00 руб. вне зависимости от количества вкладов в лишённом лицензии банке и их совокупной оценки.

Сверх этого — для простого вкладчика бооооооольшой вопрос.

Александр
Клиент, г. Москва

Извините, но сумма много меньше 700000 и вообще речь не о превышении. Речь вообще о бонусных процентах по вкладу

Если будут объективные данные о наличие на Вашем счету денежных средств в сумме менее 700 000 руб.  на дату отзыва лицензии у банка — Вы получите всю сумму.