Как можно вернуть бабушке дом и землю?

Добрый день!

Мой дядя для обналичивания материнского капитала "ввел в заблуждение" мою бабушку (74 года), т.е. свою маму и переоформил по договору купли-продажи дом, в котором она проживает и земельный участок на свою жену и сына и дочь. Денежные средства, которые были переведены на сберкнижку бабушки он сразу забрал себе.

Заверив бабушку, что и дом и земля как были, так и останутся ее, а документы ему нужны только для того чтобы получить материнский капитал, уговорил ее подписать доверенность. На момент заключения договора у бабушки были катаракты на глазах (один глаз не видел вообще, заключение врачей есть, вторым глазом она видела мутное изображение предметов). Естественно из-за таких проблем со зрением она не могла прочесть, что подписывает.

Документы (свидетельства о праве собственности), которые сейчас не действительны он вернул ей обратно, после того как получил деньги. Естественно, бабушкин экземпляр договора купли-продажи на дом и землю они ей не показали.

В этом году почтальон не принесла ей квитанцию на уплату налогов, а через несколько дней приехал дядя с женой и отдал ей квитанции, которые были оплачены.

Она удивилась, как они оказались у них, но отдала им деньги, которые были указаны в квитанциях. Когда дядя уехал, бабушка увидела, что квитанции оформлены на жену дяди.

Бабушка рассказала об этом мне. Сделав запрос с Росреестр, подтвердились мои предположения. Дом и земельный участок больше бабушке не принадлежат. Сейчас она в потерянном состоянии.

Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть бабушке дом и землю?

, Екатерина, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

У Вас есть два способа действий.

1. Это чтобы Ваша бабушка обратилась с заявлением в полицию по факту мошенничества со стороны дяди. Законодатель при этом специально ввел норму связанную с потерей жилища.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Либо обратиться в районный суд с требованием признать сделку перехода права собственности недействительной.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

При этом чтобы не пропустить срок исковой давности, который равен одному году со дня совершения сделки либо с момента когда лицо узнало об этом, нужно указать, что об о переходе права собственности узнала из квитанций.

Главное в Вашем случае не затягивать, а поспешить.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

А денежные средства, которые бабушка "получила", придется возместить?