Лицензия на продажу витаминов и косметических товаров

Здравствуйте! Я работаю как ИП и хотела бы начать новое направление - продажа в розницу витаминов и косметических товаров. Нужна ли для этого лицензия? Как можно оформлять оплату с покупателями?

, Марина, г. Новосибирск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина.

ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ФЗ «Об обращении лекарственных средств» говорят о реализации лекарственных средств.

лекарственные средства — вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты

Если витамины которые Вы собираетесь реализовывать подходят под это определение, то необходима лицензия. На реализацию косметики получение лицензии не требуется. Что касается оформления и форм оплаты, то это в случае отсутствия необходимости лицензирования не зависит от товара. Применяются общие правила.