Возврат денег за обучение

Здравствуйте! Имеет ли право организация, уволившая меня в порядке перевода, требовать с меня деньги за обучение, на которое меня отправляли учиться? На меня подали в суд.

, Марат, г. Салават
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марат!

Да имеет, если с Вами был заключен договор и обучение (ученический договор). Одно из обязательных условий договора на обучение за счет работодателя — проработать по трудовому договору определенный срок, оговоренный ученическим договором. Необходимость переподготовки и подготовки кадров для нужд предприятия определяется работодателем, а ученический договор — это договор между работодателем и работником, по условиям которого переподготовка и обучение работника оплачивается работодателем.

То что Вы уволены переводом, к сожалению роли не играет, так как Вы могли от перевода отказаться.

Если договор не заключался или пункт о возмещении не предусмотрен, то есть шанс, что суд может  принять Вашу сторону.