Должны ли на работе оплачивать дни сессии?

я оканчиваю промышленно строительный техникум.последний курс очной формы обучения.буду художником миниатюрной живописи.Получилось устроиться на официальную работу.т.к. последний курс и мне нужно защищать диплом,могу ли я брать отпуск по сессии и будет ли он оплачиваемый или нет,какая форма заявление и за сколько дней его нужно писать ?

, Митрошенко Светлана Валерьевна, г. Калининград
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Светлана Валерьевна! Право обучающегося сотрудника на учебный отпуск закреплено на законодательном уровне. При этом Трудовым кодексом установлены условия, исполнение которых обязывает работодателя отпустить сотрудника на аттестацию или освоение образовательных программ. Во-первых, выдвигаются требования к образовательной организации, в которой обучается сотрудник. Она должно иметь государственную аккредитацию. Подтверждается данный статус учебного заведения заверенной копией свидетельства, которое сотрудник может затребовать в образовательном учреждении . Во-вторых, в оплачиваемый учебный отпуск обязательно направлять тех сотрудников, которые получают образование соответствующего уровня впервые. В-третьих, работающий студент должен показывать успехи в учебе. Устанавливая подобное условие, Трудовой кодекс не содержит разъяснений, что именно подразумевается под успешной учебой. Также работник обязательно должен предоставлять справку-вызов из образовательной организации. Для оформления учебного отпуска сотрудник должен написать заявление и приложить к нему справку-вызов, которая выдается в образовательной организации. К заявлению не предъявляется каких-либо требований, так что оно может быть написано в свободной форме, но обязательно должна быть указана цель учебного отпуска.

Работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам  специалитета  по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц, без сохранения заработной платы.