Лишение прав общения бывшего мужа с ребенком

Возможно ли, лишить права общения ребенка( 5 лет)с отцом,имеющим 2 судимости( хранение и распространение наркотиков; кража), который проживает отдельно. И ограничить общение ребенка с бабушкой(мать отца ребенка) имеющая неадекватность в поведении относительно бывшей невестки и членов её семьи.

, Галина, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Возможно ли, лишить права общения ребенка( 5 лет)с отцом, имеющим 2 судимости( хранение и распространение наркотиков; кража), который проживает отдельно. И ограничить общение ребенка с бабушкой(мать отца ребенка) имеющая неадекватность в поведении относительно бывшей невестки и членов её семьи.

Галина

По поводу бабушки, то только признав ее невменяемой, что вряд ли получится. А вот по поводу отца, то шансов больше, нужно лишить не права общения, а родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Заявление подается в районный суд.