Обманули и не возвращают деньги

Скажите пожалуйста. По объявлению договорились о покупке. Сказали отправить залог. Отправили на счет через банк 5000 р. Позже не пришли согласию и продавец обещал вернуть деньги. Он находится в другом городе. Деньги так и не вернул и сменил номер телефона. Как нибудь можно вернуть эти деньги

, Малинка, г. Ульяновск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Скажите пожалуйста. По объявлению договорились о покупке. Сказали отправить залог. Отправили на счет через банк 5000 р. Позже не пришли согласию и продавец обещал вернуть деньги. Он находится в другом городе. Деньги так и не вернул и сменил номер телефона. Как нибудь можно вернуть эти деньги

Малинка

Приветствую Вас. В данном случае, если Вам известны данные продавца, то нужно подавать иск  о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ. В качестве доказательств приложите выписку по счету, взятую из банка. Заявление в суд могу помочь составить.

Малинка
Клиент, г. Ульяновск

Дело в том, что он находится в Москве, а мы с Махачкалы. Договор был по телефону. И с банка положили залог. Все данные имеются. Куда обратиться тогда, где написать это заявление в таком случае?