Страхование ипотечной квартиры

Здравствуйте! Квартира приобретена в ипотеку. По договору страхование квартиры и жизни обязательно, неустойка 0,1% от кредита. Страховал первые 3 года, потом договор со страховой компанией расторг. Банк просит договор страхования в связи с переносом даты платежа, либо грозит расторгнуть договор.

P.s. В квартире на данный момент прописаны жена и ребенок (несоверш). По договору прописать можно было после письменного согласия банка, это сделано не было

Вопрос: можно ли и если можно то как доказать что услуга страхования навязана? Можно ли уйти от уплаты неустойки? Что делать в данной ситуации?

, Сергей, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Прочитайте кредитный договор, имеется ли там условие об обязательном страховании жизни и имущества. С Банком был заключен кредитный договор на приобретение квартиры.
В силу ст 343 ГК РФ залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, ОБЯЗАН, если иное не предусмотрено договором: страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования- на сумму не ниже размера требования.
 Вы обязаны застраховать имущество, поскольку страхование обеспечивает защиту от риска утраты и повреждения.
Вместе с тем, Вы не обязаны страховать квартиру в той страховой компании, которую Вам навязал Банк.