Развод с мужем и раздел квартирыещё не оплаченной по ипотеке

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Мы с мужем, после рождения второго ребенка, взяли на материнский капитал 2-х комнатную квартиру по ипотечному кредиту. Сейчас вынуждены развестись, а оплачивать кредит за квартиру ещё 5 лет. Все документы по ипотеке оформлены на меня. Вопросы: 1.Может ли бывший муж взять кредит под залог, причитающейся ему (оформлено) 1/4 площади квартиры, если он перестал оплачивать ипотеку. Что будет с его частью квартиры, если он вовремя не "погасит" кредит? 2. Может ли "муж" продать часть "своей" квартиры? 3.Может ли "муж" переоформить свою часть квартиры на не совершеннолетнюю дочь(4года)? 5.Могу ли я (жена), через суд выписать "мужа" из квартиры, т. к. он не проживает в ней более 6 месяцев и не платит за квартиру и ипотеку?

Если можно, пожалуйста ответы дайте со ссылкой на статьи закона! С уважением, Мария.

, Мария, г. Иваново
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Может ли бывший муж взять кредит под залог, причитающейся ему (оформлено) 1/4 площади квартиры, если он перестал оплачивать ипотеку. Что будет с его частью квартиры, если он вовремя не «погасит» кредит?

Мария

Приветствую Вас. Кредит под залог не может. Квартира уже в залоге (ипотека). Если не погасит кредит то банк может наложить взыскание на квартиру.

Может ли «муж» продать часть «своей» квартиры?

Мария

До того как выплатите кредит не может.

Может ли «муж» переоформить свою часть квартиры на не совершеннолетнюю дочь(4года)

Мария

Не может, любые регистрационные действия до погашения кредита запрещены.

Могу ли я (жена), через суд выписать «мужа» из квартиры, т. к. он не проживает в ней более 6 месяцев и не платит за квартиру и ипотеку?

Мария

Не можете, муж собственник доли в квартире.

Если будет раздел имущества, соответственно  Ваши с мужем доли разделят пополам. Доли детей останутся у них. Долг по ипотеке также поделят между Вами и мужем.

Мария
Клиент, г. Иваново

По первому вопросу, если можно уточните: а если "муж" взял кредит в другом банке - может этот банк через суд забрать долю квартиры за долги??? Заранее благодарю