Улучшение жил.условий

Добрый день.ЛО.Брак зарегестрирован.Возраст супругов не достигает 35 лет.

Имеем 1 ком.кв.39.кв.м жилая 14.6 .Прописаны 2 несовершеннолетних один из них собственник и мать собственник.Имеем ли мы право на улучшение жил.условий если пропишем отца?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо знать в каком районе ЛО находится квартира, поскольку учетная норма в разных районах ЛО отличается.

Так, например, во Всеволожском р-не учетная норма составляет 10 кв.м. на человека от общей площади жилья. В таком случае, Вашей семье, с учетом регистрации в квартире мужа, будет не хватать одного кв.м. и вас поставят на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и вы сможете поучаствовать в жилищной программе.

В Волховском р-не ЛО учетная норма — 9 кв.м., соответственно в постановке на учет будет отказано.

На практике, администрация достаточно часто отказывает в постановке на учет под разными предлогами, в результате чего гражданам приходится обращаться в суд. Основанием для отказа, например, может быть факт умышленного ухудшения жилищных условий. Например, администрация может посчитать что прописав мужа, вы намеренно ухудшили свои жилищные условия. Однако регистрация мужа к жене и несовершеннолетним детям не является умышленным ухудшением жилищных условий, что можно установить в судебном порядке, оспорив отказ и обязав администрацию принять вашу семью на учет.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ЛО г.Приозерск. Так а если я и ребенок имеем доли в этой квартире мы все равно может претендовать,вроде там в собственности нечего не должно быть?

Есть у Вас доли в собственности или нет для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий роли не играет. Достаточно того, что площадь на одного человека меньше учетной нормы. Для Приозерского района не смог найти учетную норму, возможно она не определена (и такое бывает). Вам необходимо позвонить в жилищный отдел администрации Приозерского района ЛО и спросить какова на сегодняшний день учетная норма для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если она будет больше 9 кв.м., то можете вставать на учет.