Приобретение штык-ножа для коллекции

Здравствуйте, что нужно иметь для приобретения штык-ножа М7? который относится к холодному оружию, для коллекции, возможно ли это вообще?

, Михаил, рп. Солнцево
Петр Музыкантов
Адвокат

Федеральный закон от 21.07.2014 N 227-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия»
Обратитесь в полицию

Юрий Крицков
Юрист

В принципе всё возможно.

Самый простой вариант — если Вы охотник и имеете охотничий билет и разрешение на ношение и хранение огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия. Тогда Вы просто приобретаете этот нож, поскольку имеете право приобретать холодное оружие.

Если же Вы не охотник, то этот вариант конечно не самый простой. Поскольку потребует не только получение документов на оружие (что в целом не так уж и сложно, только время займёт), но и покупки ружья. Если Вам оно не нужно, а нужен только нож, вероятно не самый разумный вариант.

.

Вариант второй. Если это оружие будет признано старинным (антикварным). Тогда оно может свободно продаваться.

Ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия,старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Но старинным оружие должно быть признано экспертизой. Не возьмусь судить возможно ли будет отнести указанный Вами нож к старинному оружию (всё-таки не слишком старый он).