Может ли моя тетя оспорить наследство на завещанную мне квартиру дяди

Добрый вечер! Мой вопрос в следующем. У меня есть родной дядя (брат мамы), он написал на меня завещание (приватизированная квартира в собственности). Мой дядя женат и боится, что в случае его смерти его жена будет претендовать на эту квартиру. Его жена в этой квартире не прописана, но является инвалидом 3-й группы, а так же в предпенсионном возрасте. Может ли жена дяди оспорить наследство? Второй вопрос, если дядя сделает мне постоянную регистрацию в этой квартире, сможет ли тогда жена дяди претендовать на эту квартиру (в случае смерти дяди) Заранее спасибо. Павел.

, Павел, г. Москва
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вопрос в таком виде не имеет однозначного ответа.

Во-первых, надо уточнить — как появилась в собственности у дяди эта квартира и имеет ли он право распоряжаться ей? Теоретически, квартира может быть в совместной собственности супругов (хоть и право на неё в ФРС зарегистрировано только на Вашего дядю). Тогда жена через суд потребует свою долю и прекратит тем самым действие неправомерного завещания.

Во-вторых, разрешение вопроса будет зависеть от состояния жены на момент открытия наследства (смерти дяди). Например, если она будет пенсионером — будет иметь обязательную долю в наследстве. Вне зависимости от составленного завещания.