8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя тетя оспорить наследство на завещанную мне квартиру дяди

Добрый вечер! Мой вопрос в следующем. У меня есть родной дядя (брат мамы), он написал на меня завещание (приватизированная квартира в собственности). Мой дядя женат и боится, что в случае его смерти его жена будет претендовать на эту квартиру. Его жена в этой квартире не прописана, но является инвалидом 3-й группы, а так же в предпенсионном возрасте. Может ли жена дяди оспорить наследство? Второй вопрос, если дядя сделает мне постоянную регистрацию в этой квартире, сможет ли тогда жена дяди претендовать на эту квартиру (в случае смерти дяди) Заранее спасибо. Павел.

, Павел, г. Москва
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вопрос в таком виде не имеет однозначного ответа.

Во-первых, надо уточнить — как появилась в собственности у дяди эта квартира и имеет ли он право распоряжаться ей? Теоретически, квартира может быть в совместной собственности супругов (хоть и право на неё в ФРС зарегистрировано только на Вашего дядю). Тогда жена через суд потребует свою долю и прекратит тем самым действие неправомерного завещания.

Во-вторых, разрешение вопроса будет зависеть от состояния жены на момент открытия наследства (смерти дяди). Например, если она будет пенсионером — будет иметь обязательную долю в наследстве. Вне зависимости от составленного завещания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.11.2014