8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная-опротестование родственником

Здравствуйте! Наша бабушка ( мать моей мамы) изначально написала завещание на мою маму, потом в квартиру к бабушке вошел сын ( родной брат моей мамы), стал с ней там жить постоянно и моей маме посоветовали оформить дарственную на квартиру,чтобы потом можно было сына из квартиры выселить (дарственная оформлялась 2011 году). Он за бабушкой не ухаживал, она постоянно жила впроголодь, моя мама живет в другом городе и каждый раз, когда она приезжала к бабушке он был мягко сказать совсем не рад её видеть там. Дарственную оформили, нотариус подтвердил, что наша бабушка находилась в здравом уме и памяти подписывая документы. Проблема в том- что наша бабушка в период, когда мы подписывали дарственную, лежала несколько раз в психо-неврологических отделениях, но недееспособной её не признавали на тот момент, а нотариус подтверждала, что бабуля все делала в здравом уме и без давления- что и было. Однако сейчас, этим летом, брат моей мамы добился признания бабушки недееспособной и назначился её опекуном ( также нас никто не уведомил, что был суд, когда назначался опекун). Теперь он подал иск на то, когда бабушка подписывала дарственную в 2011 году она уже не понимала смысла своих действий, поскольку до этого наблюдалась в некоторых лечебных заведениях психиатрического профиля. Как нам доказать, что сделка была правомерной раз это было подтверждено и нотариусом? Да и ранее завещание оформлялась на мою маму- то есть налицо желание бабушки изначально передать квартиру моей маме.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Судом будет назначена медицинская экспертиза. Если экспертиза подтвердит, что бабушка не понимала значение своих действий, заявляйте ходатайство о проведении другой экспертизы, в более солидном учреждении, оплачивать экспертизу вы будете сами.

Все, что вами указано о бабушке, как она жила, кто ее кормил, содержал, про опекунство,- не будет иметь юридического значения при рассмотрении вашего дела. Главное-экспертиза что установит. Важное значение для суда будет иметь нотариально удостоверенный договор дарения, у суда, я думаю, не будет оснований не доверять нотариусу, х=отя он может быть допрошен в судебном заседании.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! В иске сказано, что в мае этого года была проведена заочная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой наша бабушка обнаруживает психические расстройства. На данный момент это действительно так, к сожалению, болезнь спрогрессировала и сейчас она действительно недееспособна. Но на момент подписания дарственной она была вполне здорова и в ясной памяти- что подтвердила и нотариус. Да, бабушка лежала несколько раз в психиатрических отделениях, но её официально признали недееспособной только в этом году. А брат моей мамы пишет следующее в иске: "Считаю, что Мать в момент заключения сделки не могла понимать значения своих действий и руководить ими. За прошедшее с сентября 2011 года время мать ни разу не вспоминала о том, что подарила или продала квартиру дочери, считает себя собственником квартиры. в силу имеющегося заболевания мать не могла понять природу сделки, осознанно выразить свое волеизъявление на её совершение". А как же тогда подтверждение нотариусом сделки? Все это не имеет теперь силы? Ведь реально на момент совершения договора дарения бабушка все осознавала. А нотариус- очень известный и уважаемый нотариус в городе, она бы не пошла на какой-то подлог, если бы видела, что что-то не так.

Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, то, что нотариус удостоверил сделку с участием Вашей бабушки в 2011 году, не будет иметь решающего значения, поскольку нотариус не является специалистом в области психиатриии. 

С другой стороны,  факт признания Вашей бабушки недееспособной по психиатрическому заболеванию в 2014 году само по себе не означает, что и в 2011 году она была недееспособна. 

Потребуется новая (дополнительная) судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая конечно будет учитывать результаты состоявшейся ранее экспертизы, медицинские документы, но так же и иные документы и свидетельские  показания, находящиеся в деле и относящиеся к периоду 2011 года.

Ваша задача, чтобы в материалах дела имелись доказательства дееспособности Вашей бабушки в 2011 году. Дело серьезное. Вам необходим адвокат.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за разъяснения! Очень полезно! Бабушка еще до первых признаков психического заболевания составила завещание на свою дочь, мою маму. Потом, уже при первых признаках заболевания и нахождении на учете в спец учреждениях, бабушка оформила дарственную. Если сейчас дарственную признают недействительной, то предыдущее завещание тоже никакой силы не будет иметь ( я так понимаю, когда оформили дарственную- это автоматически сделало предыдущее завещание недействительным?)? заранее благодарю! С уважением, Мария

Мария, Вы осознайте самое главное: Вам сейчас не гадать надо, что будет, если признают дарственную от 2011 года недействительной, а что будет — если не признают, Вам сейчас надо бороться за то, чтобы дарственную недействительной не признали. 

Гражданский процесс — состязательный!

Ведите в суд свидетелей, приобщайте к делу иные доказательства того, что бабушка в период 2011 года и позже совершала различные действия, свидетельствующие о том, что она понимала значение своих действий и могла ими руководить: получала пенсию, самостоятельно ее расходовала, проводила время с внуками, обращалась в госорганы по различным поводам и т.п. Все это будет учтено не только судом, но и экспертами!

0
0
0
0
Станислав Федоренко
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Автоматически ничего не будет.

Придется доказывать.

Дарственная и завещание — два разных документа.

Недействительным предыдущее завещание делает только новое завещание.

Однако данный факт может служить подтверждением воли бабушки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2014