Здравствуйте!мы заплатили за весь учебный год 40 тыс,учусь 2 месяца,по некоторым обстоятельствам не могу посещать занятия!вернут ли нам деньги?если да то сколько?

здравствуйте!мы заплатили за весь учебный год 40 тыс,учусь 2 месяца,по некоторым обстоятельствам не могу посещать занятия!вернут ли нам деньги??если да то сколько?

, аня, г. Челябинск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Вы вправе на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса России, в одностороннем прядке расторгнуть Договор с образовательным учреждением. Вам должна быть возвращена та часть денежной суммы, которая составляет внесённую Вами сумму за вычетом двух месяцев.

Для расторжения Договора Вам необходимо подать соответствующее заявление в образовательном учреждении.

Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Анна.

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 05.07.2001 N 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», согласно которому (выдержка):

17. Потребитель обязан оплатить оказываемые образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре. Потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательных услуг.

18. Стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и потребителем.

19. На оказание образовательных услуг, предусмотренных договором, может быть составлена смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно. В этом случае смета становится частью договора.

Поэтому читаем договор, где указано, можно ли его расторгнуть в одностороннем порядке и получить денежные средства.

Если в договоре этого нет, то обращаемся к ректору, просим предоставить смету оказанных образовательных услуг, ссылаясь на Постановление Правительства. После получения сметы обращаемся с письменным заявлением о невозможности продолжения учебы и возврата денег с учетом понесенных ВУЗом расходов

Удачи Вам.

С уважением, Дьяченко Г.В.