8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность при трудоустройстве

Добрый вечер.

В начале сентября 2014 года пришла устраиваться на работу в фитнес центр тренером по детскому фитнесу.До 2 октября прошла 3 этапа собеседования и т.к.не было "корочки" об образовании в данной сфере попоросили съездить закончить курсы по данному направлению и получить сертификат.10-12 октября получила сертификат.Заполнила у работодателя анкету для проверки СБ.На всех этапах собеседования задавался вопрос,собираюсь ли я в ближайший год беременеть(т.к. недавно я вышла замуж),отвечала что пока не планируем.7 ноября позвонили и назначили заключительное собеседование на 10 ноября.Не знаю возьмет ли меня работодатель на данную должность или все таки откажет,ведь буквально неделю назад я узнала что беременна.

Правомерно ли,если работодатель откажет мне в трудоустройстве,ведь на работу устраиваться я пришла еще будучи не беременной?

Показать полностью
, Алина Малышева, г. Альметьевск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  Алина.

Согласно ст. ТК РФ 

 Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

если по необходимой квалификации Вы соответствуете должности, то только из- за того, что ВЫ беременны, работодатель не имеет права Вам отказывать в трудоустройстве.

С уважением, Анжела Мусина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию. Хотела устроиться на работу в салон депиляции , при разговоре с управляющей о трудоустройстве , встало условие, что нужно пройти у них обучение стоимостью 8.000 рублей. Оплатив обучение , мне нужно было нарабатывать руку. За целый месяц только 2 раза отрабатывала навыки, увидев то что салон экономит на клиентах и использует ржавые пинцеты , мнение начало портиться и так же управляющая не писала время о последующих отработках. За это время я нашла другую работу , так как деньги нужны всегда и только под конец месяца управляющая решила меня позвать на отработку. Хотя при самом первом разговоре , было сказано что им срочно нужен мастер , а тут все затянулась на месяц. Поэтому я решила попросить возместить мне потраченные мною деньги на обучение.
, вопрос №4101598, Дарья, г. Октябрьский
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Социальное обеспечение
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
, вопрос №4100172, Надежда, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2014