Несвоевременная сдача отчета в Минютс НКО

Не вовремя загрузила отчет ,Заявление о деятельности, на портал минюста грозят ликвидацией что делать

, Наталья, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отчетность некоммерческих
организаций в Министерство юстиции

Некоммерческие организации
всех форм согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от
15.04.2006 № 212 обязаны ежегодно предоставлять отчетность по установленной
форме в территориальные органы Министерства юстиции России.

Для разных форм некоммерческих
организаций существуют отличные друг от друга формы отчетов, а так же
предусмотрен упрощенный порядок сдачи отчетов для некоммерческих организаций
при соблюдении ими определенных условий.

Рассмотрим более подробно,
какие именно отчеты необходимо сдавать некоммерческим организациям разных
видов.

Некоммерческие организации, за исключением
общественных объединений и религиозных организаций, обязаны ежегодно до 15
апреля, представлять в территориальное управление Минюста по месту регистрации
организации отчеты по форме ОН0001 и ОН0002. Данные отчеты содержат информацию
о деятельности организации и составе органов управления, а так же о
расходовании полученных денежных средств и имущества данной организации.
Указанные отчеты могут быть поданы в Управление Минюста как лично руководителем
организации, так и по доверенности или направлены ценным письмом с описью
вложения по почте России.

Для благотворительны
организаций
в соответствии с
законодательством о благотворительной деятельности необходимо кроме вышеуказанных
отчетов представить в срок до 31 марта в уполномоченный орган отчет о своей
деятельности
, в котором должны содержаться следующие сведения:

  • персональный
    состав высшего органа управления благотворительной организации;
  • какая
    деятельность проводилась благотворительной организацией в течение
    отчетного года и результаты такой деятельности;
  • перечень
    и описание содержания благотворительных программ благотворительной
    организации;
  • как
    использовалось имущество и средства благотворительной организации, какова
    была ее финансово-хозяйственная деятельность;
  • какие
    были выявлены нарушения в деятельности благотворительной организации в
    результате проверок, проведенных налоговыми органами, и какие меры были
    предприняты организацией для их устранения.

Формы
отчетов для общественных объединений установлены ст. 29 Федерального закона
от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях». Так, общественные
объединения обязаны ежегодно представлять в территориальное управление Минюста
информацию о полученных организацией денежных средств и иного имущества от
иностранных организаций и граждан, а так же лиц без гражданства.Отчет сдается по форме ОН0003 всрок до 15 апреля и дополнительно содержит информацию о
целях и фактическом расходовании такого имущества и средств. Если от
иностранных граждан и иностранных организаций не было поступлений, отчет
общественному объединению в любом случае необходимо представить в Минюст.

Помимо этой формы отчета
общественные объединения обязаны уведомить Минюст о продолжении своей
деятельности, указав, где фактически находится постоянно действующий
руководящий орган, его название и данные о руководителе общественного
объединения.

Такие же сведения о продолжении
деятельности направляют в Минюст и профессиональные союзы, их объединения и
первичные профсоюзные организации.

Что касаетсярелигиозных организаций,
то они представляют отчет по форме ОР0001 в те же сроки, что и общественные
объединения. Данный отчет содержит информацию о деятельности религиозной
организации, об использовании имущества и денежных средств и о составе органов
управления религиозной организации. Помимо этого отчета, так же как и
общественные объединения должны сообщить в территориальный орган Минюста о
продолжении своей деятельности в свободной форме.

Помимо обязанности
некоммерческих организации предоставлять отчеты в уполномоченный орган в установленной
форме, все организации обязаны с 2010 года ежегодно не позднее 15 апреля
размещать в сети Интернет или в средствах массовой информации сообщение о
продолжении своей деятельности либо отчет о своей деятельности в объеме
сведений, предоставляемых в Минюст.

Организации могут размещать
отчеты
и сообщения о возможности ознакомиться с отчетами за
прошедший год на собственных
сайтах в сети интернет
либо
обратиться к информационным ресурсам Минюста России. Доступ к ресурсам
осуществляется через официальный сайт Минюста России www.minjust.ru или через
сайты его территориальных управлений. Если некоммерческая организация
разместила отчетность на портале Минюста России дополнительно представлять ее
на бумаге не требуется. Однако для размещения в сети интернет отчета
некоммерческой организации придется сначала этот отчет сформировать, а затем
загрузить на портал Минюста.

Теперь несколько слов об
упрощенном порядке сдачи отчетов некоммерческими организациями в
территориальные органы Минюста. Многие некоммерческие организации не ведут
активной деятельности и не имеют больших поступлений денежных средств и
имущества как от российских граждан и организаций, так и от иностранных. Для
таких организаций максимально упростили процедуру сдачи отчетов. Вместо отчетов
по установленным формам ОН0001, ОН0002, ОР0001 организация может представить в
Минюст только заявление о продолжении своей деятельности в случае, если:

  • в
    составе учредителей некоммерческой организации отсутствуют иностранные
    граждане или организации либо лица без гражданства;
  • не
    было поступлений в адрес некоммерческой организации поступлений имущества
    и денежных средств от международных или иностранных организаций,
    иностранных граждан, лиц без гражданства;
  • поступления
    имущества и денежных средств в организацию в течение года не превысили
    трех миллионов рублей.

Какие же могут быть
последствия, если некоммерческая организация не будет сдавать отчеты в Минюст?
В случае, если организация систематически не представляет отчеты и уведомления
в территориальные органы Минюста, в ее адрес может быть направлено
предупреждение о необходимости устранить данное нарушение в определенный срок,
который должен быть указан в предупреждении. Если организация не устранила
нарушения и не представила отчеты в указанный срок, то уполномоченный оран в
сфере контроля за деятельностью некоммерческих организаций имеет право
обратиться с заявление в суд с заявление о ликвидации данной организации.

Что касается самих отчетов, то,
как ни странно, бухгалтеры не всегда знают, как правильно заполнять отчеты
некоммерческих организаций в Министерство юстиции. Отчеты не похожи на
стандартные формы налоговой и бухгалтерской отчетности, поэтому их оформление вызывает
много вопросов, как у самих учредителей, так и у их бухгалтеров. Чтобы легко и
в срок предоставить в Министерство юстиции все необходимые формы отчетов и
сообщений рекомендуем обращаться к специалистам в этой сфере.

На практике, если организация однократно
не сдавала отчет, вряд ли последует исключение некоммерческой организации из
единого государственного реестра. Но если у организации есть другие нарушения и
она не устраняет их, а также несколько лет подряд не сдавала отчеты в
установленной форме в соответствующий срок в Минюст, такую организацию могут
ликвидировать и узнать об этом организация может совершенно случайно,
обратившись, например, за выпиской из госреестра. Поэтому, чтобы избежать
негативных последствий и не быть исключенными из реестра, всем некоммерческим
организациям необходимо не забывать не только про налоговую отчетность, но и
про отчетность в Министерство юстиции.

ДАРЬЯ МИЛОСЛАВСКАЯ:
чтобы сдать отчет в Минюст, специальными навыками обладать не надо

По
закону все российские некоммерческие организации (НКО) обязаны отчитываться о
своей деятельности в Министерство юстиции РФ, которое также наделено правом
проведения их проверок. Как отчитаться, подготовиться к проверке и успешно ее
пройти, корреспонденту Агентства социальной информации рассказала член
Общественной палаты РФ, председатель Совета НП «Юристы за гражданское
общество», директор филиала Международного центра некоммерческого права в РФ
Дарья Милославская.

Какими навыками должны
обладать сотрудники НКО, чтобы подготовить отчет в Минюст и успешно пройти
проверку?

— Специальными навыками обладать
не надо. Заполнение отчетной формы не составляет труда. Нужно знать простейшие
данные: сколько средств организация получила, сколько и на что потратила. Если
НКО действительно работает (а не формально существует), бухгалтер всегда знает
эти данные. Чтобы успешно пройти проверку, ее сотрудники прежде всего должны
знать и соблюдать нормы действующего законодательства.

Каким образом можно о ней
узнать?

— О дате проведения плановой
проверки можно узнать на сайте Министерства юстиции РФ и его территориальных
органов. Обычно ежегодно к 1 сентября Минюст формирует план проверки НКО; в
декабре план проверок на будущий год появляется на сайте ведомства. Мы
рекомендуем следить за сайтом министерства с начала декабря – проверки
начинаются с января нового года. Подготовиться за неделю будет сложно.

Как проходит проверка?

— Проверка одной НКО в
соответствии с нормами действующего законодательства иногда продолжается до 30
дней, этот срок может быть продлен в исключительных случаях, но не более чем на
30 дней. В настоящий момент приказом Минюста утвержден новый регламент проведения
проверок, в соответствии с которым срок ограничен 20 рабочими днями. Однако
новый регламент вступит в силу только после официального опубликования приказа,
чего пока не произошло.

За время проведения проверки
Минюст должен изучить документы НКО за последние три года. Проверкам не
подлежат организации, которые существуют менее трех лет, и те, которые уже были
проверены за последние три года. Чаще всего плановые проверки бывают не
выездные — сотрудники министерства изучают документы НКО. Минимум за 10 дней до
даты начала проверки (и за три дня по пока не вступившему в силу регламенту)
организация получает уведомление и список документов, копии которых она должна
предоставить. Каждая НКО получает свой список в зависимости от
организационно-правовой формы НКО и вида деятельности, который она ведет.
Минюст вправе запрашивать все распорядительные документы, связанные с
деятельностью организации.

Что делать, если НКО
обнаружила себя в плане проверок на будущий год?

— Первым делом нужно посмотреть в
уставе (он всегда должен быть под рукой!), какие руководящие коллегиальные
органы (совет, правление и т.п.) должны быть сформированы в НКО. Необходимо
уточнить частоту заседания этих органов, обозначенную в уставе, а затем
проверить, действительно ли сформирован руководящий орган, когда собирались его
члены и т.п.

Крайне важно сверить с уставом
срок полномочий руководителя: на какой срок он назначается, как часто должен
переизбираться? Зачастую организации забывают продлевать срок полномочий
руководителей, а во время проверки оказывается, что формально глава НКО уже не
имеет права ею управлять. Также часто забывают о составлении протоколов
заседаний совета или правления, а делать это необходимо! Если произошли
события, которые по уставу требуют специального решения правления или совета,
протоколы соответствующих заседаний должны быть предоставлены в Минюст.

О каких событиях идет
речь?

— Предположим, НКО решила подать
заявку на субсидию в Минэкономразвития РФ. При подаче заявки на получение
субсидий необходимо предоставить специально разработанную программу, на которую
эта субсидия дается, при этом программа должна утверждаться руководящим органом
(высшим или коллегиальным) в соответствии с уставом. Протокол заседания, на
котором такая программа была утверждена, организация должна быть готова
предоставить в Минюст.

Насколько успешно НКО в
России проходят проверки Минюста?

— Только 10-20% НКО проходят
проверку без нарушений: документы оформлены правильно и соответствуют уставу и
закону. Большинство из них по итогам проверки получают предупреждения об
устранении нарушений. Это случается, если Минюст обнаруживает в документах
организации или нарушения закона, или отсутствие некоторых документов. НКО
дается определенный срок для «работы над ошибками», после чего министерство имеет
право проверить устранены ли нарушения. Как правило, для большинства НКО
проверки заканчиваются благоприятно — они устраняют нарушения и продолжают свою
деятельность.