Как уменьшить % алиментов,так как один из трех детей теперь полностью на моем иждивении

добрый вечер,помогите пожалуйста в решении вопроса. меня зовут андрей,я из смоленска мне 31 год.хотел спросить следующее;после развода у нас с бывшей супругой осталось трое детей,они изначально жили с мамой,и как положено я плочу им 50% от своей зароботной платы. спустя время старший сын изъявил желание(добровольно конечно же) жить с сомной в смоленске,так его мать,моя бывшая супруга уехала жить в другой район. т.е он остался жить и учиться в городе,со мной. я до сих пор пор продалжаю платить 50% алиментов. вопрос;1 могу ли я уменьшить % выплат алиментов на одного ребенка,так как он живет со мной,и полностью на моем иждивении.2как это сделать.3 что для этого требуется(какие документы собрать,к кому правильнее обратиться за поощью в решении вопроса.4 и какова будет выплата % в дальнейшем,спасибо...

, андрей, г. Смоленск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

1 могу ли я уменьшить % выплат алиментов на одного ребенка, так как он живет со мной,

Андрей

Да вы можете уменьшить проценты алиментов на одного ребенка, и к тому же получить алименты на одного ребенка от вашей бывшей жены.

согласно Семейному Кодексу РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

2как это сделать.

Андрей

Вам нужно подать исковое заявление в суд ссылаясь на выше написанный мною закон.

что для этого требуется(какие документы собрать, к кому правильнее обратиться за поощью в решении вопроса.

андрей

Андрей для этого вам нужно следующий пакет документов:

Исковое заявление, и к нему нужно прикрепить:

  • Ксерокопия вашего паспорта;
  • Ксерокопия свидетельство о рождении ребенка и если есть паспорт то ксерокопия паспорта;
  • Документ который подтверждает ваши платежи по алиментам (выписка от банка );
  • Справка от место работы;
  • Справка о наличии постоянного место жительства;

С уважением Арутюн