Какие права имеет не биологический отец?

Какие права имеет человек, если не являясь биологическим отцом ребенка только по документам он отец? Имеет ли он или его родственники, обратившись в органы опеки,право отобрать у матери ребенка, отомстив матери этим?

, Мария, г. Казань
Петр Музыкантов
Адвокат

нет не может, так как место жительства ребенка определяет суд, при обращении сторон

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Лишением родительских прав занимается только суд. Органы опеки и попечительства могут обратиться с соответствующим заявлением в суд по инициативе отца.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того, отцовство можно оспорить. Согласно п.1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Существует положительная судебная практика по аннулированию записи об отцовстве лица, не являющегося биологическим родителем.