8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение в период отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйти на работу через неделю (за 4 месяца до исполнения ребенку 3 лет), о чем написала в отделе кадров заявление, но мне сказали, что я нахожусь за штатом. Дело в том, что пока я была в декрете в организации изменили название отдела в котором я работала и должность, т.е. я была экономистом планового отдела, а теперь там работают специалисты в планово-экономическом отделе. Я сама понимаю, что до 3 лет они обязаны меня держать, но в кадрах говорят, что свободных вакансий нет, и если я выйду, то меня посадят в кадры перебирать бумажки до 3 лет, а потом сократят, если ничего подходящего не будет на тот момент. У меня ряд вопросов: могу ли я настаивать на предоставлении мне прежней должности? могу ли я получить копию штатного расписания? когда меня должны будут известить о сокращении: за два месяца до исполнению ребенку 3 лет, или в первый рабочий день после исполнения ребенку 3 лет с отработкой 2 месяцев? с каким окладом они должны меня взять до окончания отпуска по уходу за ребенком? имеет ли смысл в разговоре с начальником отдела кадров упоминать о претензии, в случаи не удовлетворения моих требований?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Сокращать «декретную» должность нельзя, Трудовой кодекс РФ это запрещает. По окончании Вашего отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны предоставить ваше рабочее место и вашу должность. 

Объявить вам о сокращении Вашей должности могут не раньше, чем вы выйдите на работу и уволить не раньше, чем через 2 месяца после уведомления.
ВЫ вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд с иском о восстановлении Вас в должности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2014